Продажа дачного участка - возможность без участия бывшего мужа, согласие жены и оформление у нотариуса.

• г. Саранск

Сделка купли-продажи дачного участка земли за небольшие деньги, т.к. дачи в округе все заброшены.

Ситуация следующая: есть дачный участок, полученный в собственность в ноябре 1992 г., есть свидетельство о праве собственности на землю для ведения коллективного садоводства оформлено на бывшего мужа в период брака, есть развод от декабря 2001 г. Муж на землю не претендует, но он в другом городе и не известно как поведет себя. Вопросы: - можно ли оформить сделку без оформления доверенности мужа в связи с тем, что он на ней не присутствовал с 2000 г. (жена пользовалась дачей до пандемии)? - нужно ли согласие жены, если она подпишет лично сделку по доверенности бывшего мужа? - должна ли сделка оформляться у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Продать имущество может собственник. То есть бывший муж. Либо сам, либо по доверенности, которую он выдаст (если выдаст). Согласие Б.Ж. не требуется.

Добрый вечер. Вам необходимо получить доверенность на право продажи и получения денег от бывшего супруга и продавать участок, по другому ни как.