Приватизация квартиры - как выписать бывшего жильца, о котором не знали?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я получила квартиру по договору соц. найма. Приватизировала квартиру на себя и детей. Через 2 года узнаю, что по этому адресу прописан бывший жилец, о котором я ничего не знала. Соответственно в приватизации он не участвовал и ни согласия ни отказа не давал. Как выяснилось, его просто не могли найти, чтобы он выписался добровольно и в итоге он там так и числится. Как мне его теперь оттуда выписать? Как такое вообще возможно?

Ответы на вопрос (7):

Ну путь у Вас один, это судебный иск о прекращении права проживания.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Здравствуйте, Галина! Стоит в судебном порядке установить тот факт, что здесь применим п.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ, согласно которому в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если дошло до того, что Вы приватизировали на себя, то этим иском Вы сможете признать его договор расторгнутым, а значит он не имел права пользования жилым помещением, что не влечет последствий в части его права на приватизацию и пожизненное пользование жилым помещением.

Здравствуйте, Галина!

Действительно, как такое вообще возможно?

При заключении договора приватизации, должны были проверить все сведения, всех зарегистрированных граждан.

Администрация (Департамент) должны были в судебном порядке его выписать, если он добровольно не снимался с регистрационного учета.

Теперь, вы как собственник вправе подать иск в суд об утрате права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета (ст. 35 ЖК РФ), муниципалитет (с кем был заключен договор соц. найма) привлекайте в качестве третьего лица.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Его снимут с регистрационного учета по суду, вам нужно будет решение суда предоставить в ГУ МВД, и его "Выпишут".

НО, только в судебном порядке.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте!

Вы имеете право выписать его, но только в судебном порядке подав иск о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

И ещё Вы можете взыскать с него оплату за коммунальные услуги в полном объеме.

Ст. 209 ГК РФ.

Галина, добрый день.

Данная ситуация абсурдна, но она возможна.

Вам нужно теперь самостоятельно подготовить Исковое заявление, суть которого в прекращении его права проживания по данному адресу и снятии его с регистрационного учета.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

В иске ссылайтесь на положения статьи 83 ЖК РФ

в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здесь уже бесполезно рассуждать, куда смотрела Администрация, да может не компетентные сотрудники..

Жалобы здесь уже ничего не помогут, только судебный порядок разрешения спора.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Галина, смело можете снять с учёта (регистрации) через суд! Делается это легко.

-

Согласно ст. 35 ЖК РФ вы вправе снять с регистрации, также ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

-

Если человек сам не хочет добровольно, то нужно подать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, пишется в районный суд по месту нахождения имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте Галина

Это ошибка учёта, допущенная администрацией. Вам была передана квартира в собственность, что означает, что все остальные вопросы должны были быть исключены.

Основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда на территории Российской Федерации регулируются Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон о приватизации)

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность (ст. 7 Закона о приватизации).

Право собственности на приватизируемое жилое недвижимое имущество переходит к новому собственнику со дня государственной регистрации перехода права собственности на такое имущество. Основанием государственной регистрации такого имущества является договор передачи.

В соответствии со ст. 69 действующего Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и являются ранее возникшими. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей

Обращайтесь в администрацию и пусть исправляют свою ошибку.

Как могли передать вам жилье с " кем то" кого они якобы не нашли для снятия с регистрационного учёта.