Как защитить свои права при угрозе увольнения после декретного отпуска?

• г. Москва

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, мне позвонил непосредственный руководитель и сообщил, что по выходу из декретного отпуска, мою должность сократят. Письменно меня об этом никто не уведомлял. Через 2 недели у меня закончится декретный и мне по сути некуда выходить, т.к. всех офисных сотрудников перевели на удаленку и у меня соответственно нет рабочего места. Я позвонила своему руководителю и напомнила что у меня через 2 нед заканчивается декретный. Спросила где и как я буду работать, на что он мне ответил, что юр.лицо в котором я трудоустроена, находится в стадии ликвидации, но еще не ликвидированно что им нечего мне предложить и намекнул мне уволиться по собственному желанию. Мой непосредственный руководитель официально числится в другом юр.лице и по документам к моему юр.лицу не имеет отношение. Ген.директор отрганизации в которой я офиц. Трудоустроенна по большому счету ничего не решает, т.к. он просто на бумаге ген. дир, а фактически не имеет отношения к моей работе. Есть еще отдел кадров на уаутсерсе, там вообще туши свет. Получается даже не к кому прийти решить этот вопрос. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, куда кому писать и требовать чтоб уволили по сокращению штата или из за ликвидации и выплатили мне все что причитается по закону?

Ответы на вопрос (4):

Посмотрите здесь: www.vestnik-gosreg.ru должна быть информация о ликвидации. Если действительно так, то Вас должны были уволить в связи с ликвидацией. И это должны сделать, до того как подать на ликвидацию.

Здесь можете почерпнуть больше информации:

glavkniga.ru

Действий - пока никаких нет, жаловаться на нарушения нельзя. Если по выходу Вам не предоставят место работы, не будут оплачивать работы, или другие нарушения будут - можете сразу обращаться в трудинспекцию. Но все бумаги адресуете Вашей организации, в лице ее руководителя.

Здравствуйте.

В случае ликвидации организации трудовые договоры с работниками расторгаются в соответствии с п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ.

При ликвидации организации могут быть уволены все работники, в том числе беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (часть четвертая ст. 261 ТК РФ). Запрет на увольнение работников по инициативе работодателя в период их пребывания в отпуске (в том числе отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет) или в период временной нетрудоспособности в случае ликвидации также не распространяется (часть шестая ст. 81 ТК РФ).

Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, производится в таком же порядке, как и увольнение остальных работников ликвидируемой организации.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации указанный работник также должен быть предупрежден работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

Если такого уведомления не поступало, уволить вас не могут. Поэтому вам нужно выходить на работу.

Вопрос куда выходить? Документально место работы должно быть указано в трудовом договоре. Я бы посоветовала уже сейчас направить письма об уточнении этого вопроса и о том, что Вы готовы выйти на работу на адрес организации, руководителю, на электронные адреса, в отдел кадров.

Увольняться по собственному желанию не стоит, т.к. при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев) + обыкновенная зп и компенсация по отпуску.

Если ничего не поможет, обратитесь с жалобой в Роструд. Это можно сделать уже сейчас. В своём обращении опишите сложившуюся ситуацию, попросите провести проверку, дать разъяснение.

Свет тушить не надо, ну разве что ночью или днем, когда солнце:)

Пусть сокращают, какие проблемы, с соответствующим предупреждением за 2 мес. и выплатой компенсаций, ст.ст. 178-180 ТК РФ, а пока этого нет - выходите на работу. Пошлите им письменный запрос, где Ваше рабочее место, куда выходить или выходите на то место, которое указано в трудовом договоре.

Относительно собственного желания, намекните им, что не дождутся.

Требовать сокращения нельзя, можно выходить на работу и требовать зарплату. Поплатят несколько месяцев Вам зарплату "за просто так", подумают, лучше дальше платить или лучше сократить:)