Какие права имеет физическое лицо при аренде помещения у ООО и сдаче его в аренду ИП без необходимых документов?

• г. Москва

Я физ лицо, арендую помещение у ООО и Пересдаю его ИП, имею ли я на это право без самозанятого и без документов, только по договору и что мне грозит за это? какие штрафы и что грозит за это ип который у меня снимает данное помещение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Арендовать-можете. Никаких ограничений на снятие офиса физическим лицом не установлено действующим законодательством. Вы вправе с арендодателем заключить договор аренды. В соответствии со ст. 606 ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Оформлять вам статус индивидуального предпринимателя только для целей снятия помещения в аренды/заключения соответствующего договора — не нужно

А ВОТ СДАВАТЬ НУЖНО ИМЕТЬ СТАТУС ИП ИЛИ САМОЗАНЯТОГО

ИНАЧЕ У налоговой могут появиться вопросы к вам. Ведь вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью без регистрации (ст. 171 УК РФ).

Лучше иметь статус самозанятого-так налог будет меньше...

Сдавать в аренду можно как собственное жилье, так и арендованное. Субаренда также будет облагаться НПД, пояснял ранее Минфин в письме от 09.12.2019 № 03-11-11/95717.

Далее... Запрет на сдачу в аренду нежилой недвижимости прямо прописан в Федеральном законе № 422-ФЗ от 27.11.2018.

Об этом запрете также, в частности, сообщает Минфин в письме № 03-11-11/102607 от 27.12.2019.

Однако периодически звучат призывы переписать закон и дать людям право сдавать в аренду любую недвижимость и платить с этих доходов НПД.

Но Минфин пока непреклонен и отвечает, что таких планов у властей нет.

Специальный налоговый режим НПД является исключением из общеустановленного порядка исчисления и уплаты налогов. Предоставление возможности применения НПД в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду (внаем) нежилых помещений, может привести к росту числа налогоплательщиков, перешедших на НПД, и, соответственно, к потерям доходов бюджетной системы РФ за счет НДФЛ.

Об этом Минфин сообщает в письме № 03-11-11/104183 от 30.11.2020. Ссылка www.klerk.ru

Так, что ОФОРМЛЯЙТЕ ИП...

Желаю удачи. В.