Как сделать банкротство физическому лицу по кредитам?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (7):

Банкротство есть внесудебное и судебное. С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

По закону гражданин может рассчитывать на банкротство во внесудебном порядке, если его долг по кредитам и займам составляет от 50 тыс. до 500 тыс. руб. Кроме того, должник не должен иметь имущества или средств на погашение обязательств — эту информацию МФЦ проверяет по базе Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Глеб, для начала нужно к юристу обратиться для анализа ситуации, а далее с заявлением в Арбитражный суд о признании вас банкротом.