Права на алименты - обязанности бывшего мужа и возможные суммы выплат

• г. Пятигорск

Подала на алименты. Бывший муж не работает. Его мама выплачивает почтовым переводом по 2000 рублей. Суд. пристав сказал, что по закону он может мне платить хоть по копейки. Правда ли это и сколько нам на самом деле положено по закону?

Ответы на вопрос (2):

По закону, с неработающих алименты взыскивают исходя из средней зарплаты по России. А это - около 27000 руб. Вот и считайте от этой суммы 1/4. Не будет платить - будет долг. Через полгода можно просить суд о лишении родительских прав Но алименты у него все равно останутся.

Всего доброго.

20.08.2012 20:09, за ответ на вопрос 1876383

Спасибо большое!!! только вот все равно не пойму.. За него же мама платит 2000 руб!!! Это законно илинет? Разве алиментщик сам устанавливает сумму оплаты?

Ответ Вам был дан. Хоть- мама, хоть - папа, даже Римский, обязаны платить алименты в установленном судом размере. Уплата алиментов в меньшем размере образует задолженность.

Берите справку у пристава о размере задолженности и обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки.

Всего доброго.