Как переоформить очередь на улучшение жилищных условий на детей?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мама стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 2002 года. Возможно ли по закону переоформитб очередь на нас ее детей (я и брат) в жилищной политике утверждают, что это возможно без потери очереди (они сами предложили такой вариант, когда уже подойдёт очередь получения, аргументируя, что это более выгодно для нас, так как если мама будет получать квартиру по квадратуре выходит одноконмн. А если мы с братом (разнополые) то двухкомнатную дадут, мы боимся потерять очередь, все таки 19 лет стоим в очереди, в жилищной политике говорят, что мама пишет согласие на снятие с очереди и очередь оформляется на нас ее детей.

Ответы на вопрос (4):

В статье 57 ЖК РФ сказано:. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет

А в статье 52 ЖК РФ сказано:4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях,

Исходя из данных норм жилищного законодательства на вас с братом очередь может быть оформлена только если вы в учетных документах указаны как члены семьи мамы Если вы не указаны как члены семьи вашей мамы то переоформление на вас очереди будет нарушением жилищного законодательства Если ваша мать напишет заявление о снятии ее с очереди, вас нельзя поставить вместо мамы на очередь Ваша мама просто потеряет очередь.

Переоформление очереди, уступка право очереди в улучшении жилищных условий не предусмотрено действующим законодательством согласно ст 51-54 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ, для того чтобы дети встали в очередь им нужно САМИМ оформить это право, передать его вы не можете.

Это лучший ответ

Здравствуйте, смотрите на этот вопрос вам должны ответить сама администрация. Вам в любом случае нужно будет письменно обратиться в администрацию с таким вопросом: "Возможно ли переоформить очередь (номер очереди), в которой находится наша мама (Ф.И.О.) на улучшение жилищных условий, без потери данных (места в очереди), на нас детей (ф.и.о. и ф.и.о.)!? Вам администрация должна будет дать письменный ответ, если да, то можете переоформлять если нет, то тогда не стоит. В любом случае будет дан ответ и он вам пригодится, так как если да, но в итоге получится, что вы окажетесь не на том месте, где расчитывали, вы смело можете подавать исковое заявление в суд и отменять указанную рокировку. Более того, основания, которые будут там указаны (статьи законов, подзаконные акты, нормативы) , вы сможете сами проверить и почитать без помощи юристов.

Ну а так, мы все го лишь можем ссылаться на ЖК РФ, ст. 51 - 57 данного кодекса, которая точную информацию по указанному вопросу не несет, а именно, в каком месте вы окажитесь при смене первоначального заявителя!

Вам надо письменно обратиться в администрацию и получить от неё однозначный ответ. После этого рекомендую обратиться к прокурору, чтобы он дал правовую оценку ответа администрации - не обманывают kи Вас и не нарушают ли Ваши прав.

Дело в том, что просто так очереди на получение жилья не уступают - нет такой процедуры в статьях 51-57 ЖК РФ, очередь персонифицирована.

Если и Вы с братом стояли и мама - но отдельно, возможно, и есть способ признать всех одной семьёй и в очереди объединить и т.д. - но надо с этим тщательно разбираться и получить ясный ответ от администрации.