Как инвалид 2 группы мне сократить госпошлину при подаче жалобы в гражданском деле по ДТП?

• г. Балашиха

Я - ответчик в гражданском деле по возмещению материального ущерба, причиненного ДТП. Собираюсь подавать жалобу на решение суда первой инстанции. Я - инвалид 2 группы. Подскажите, пожалуйста, могу ли я судье подать заявление об уменьшении госпошлины. Если да, то как это нужно сделать? Завтра у меня последний срок жалобы. Можно ли оплатить часть госпошлины и приложить к кассационной жалобе заявление и сдать вканцелярию? Или то происходит по другому регламенту? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

1. Да, можете (ст. 90 Гражданского процессуального кодекса РФ).

2. Для этого Вам надо подать соответствующее ходатайство.

3. Можно, но не нужно, так как судья просто оставит жалобу без движения и обяжет Вас доплатить госпошлину до требуемого размера, но как тактический ход с целью потянуть время можно использовать.