Каков на сегодняшний день размер пособия по безработице у предпенсионера? Областной центр Тверь.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Первые три месяца будут платить 75 % от среднемесячного заработка, а потом по максимальному размеру т.е. около 12 тысяч рублей.

Максимальное пособие зависит от длительности выплат: три месяца — 12 130 Р, следующие три месяца — 5000 Р. У предпенсионеров длительность выплат не влияет на лимит, он составит 12 130 Р.

Точная сумма пособия зависит от среднего заработка до увольнения: первые три месяца — 75%, потом — 60%. Предпенсионеры получают пособие дольше, через полгода им платят 45%.