Завуч школы заставляет работать сверхурочно - история учителя начальных классов

• г. Ставрополь

Я учитель начальных классов. Завуч школы заставляет меня работать сверхурочно (вести уроки в другом классе после своих отработанных часов) , а у меня есть нерабочее время, в которое я занимаюсь своими личными делами. В частности, поход в больницу после работы. На мой ответ «нет, я в это время буду занята», она ответила «оттеняйте все, вы обязаны».

Посменного согласия на переработку я не заполняла.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Потребуйте у завуча письменного приказа в выдачей вам на руки его заверенной копии и скажите, что пока приказа не будет - я пошла, до свидания.

Вопросы увеличения учебной нагрузки регулиются Порядком

определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601).

В нем предусмотрено, что временное или постоянное увеличение объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме (п.1.6 Порядка).

Об изменениях объема учебной нагрузки, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора (п.1.7 Порядка).

Учебная нагрузка, выполненная в порядке замещения временно отсутствующих по болезни и другим причинам учителей и преподавателей, оплачивается дополнительно (п.2.7 Порядка).

Таким образом, если вас уведомили за 2 месяца, то вы обязаны вести дополнительные уроки (или имеете право уволиться). В ином случае-дополнительные уроки только с вашего согласия и за дополнительную оплату (ст.60.2 ТК РФ).