Собственник земельного участка столкнулся с проблемой непризнанного водопровода - что делать?
199₽ VIP

• г. Змеиногорск

Администрация города не ставит на учёт и не передаёт на балланс водоканалу бесхозяйный магистральный водопровод, проходящий по моему земельному участку, обременному линией этого водопровода, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро! Виктор, начните с обращения в администрацию. Если уже обращались, тогда надо обращаться либо в прокуратуру, либо в суд, с заявлением о том, чтобы обязали администрацию принять меры в силу ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".

Это лучший ответ

В пункте 3 статьи 225 ГК РФ сказано:3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйное недвижимое имущество подлежит учету в Росреестре. Порядок учета бесхозяйных недвижимых вещей установлен приказом Минэкономразвития от 10.12.2015 № 931. Подать заявление о постановке бесхозяйного имущества на учет должен орган местного самоуправления. Когда Росреестр получит заявление, он обязан в течение 15 рабочих дней принять решение по объекту: поставить его на учет

Если Администрация своевременно не поставит имущество на учет в качестве бесхозяйного, эту обязанность на муниципалитет могут возложить принудительно. Прокурор обращается в суд в суд с требованием признать незаконным бездействие администрации города.

Если Администрация города города не ставит на учёт это объект, тогда обращайтесь в прокуратуру Прокурор должен через суд заставить администрацию поставить на учет этот водопровод.

Здравствуйте, Виктор! Давайте по порядку.

1. Прежде всего т.к. водопровод не состоит на балансе водоканала, можно предположить, что собственником является муниципалитет. Именно в отношении администрации муниципального образования и нужно будет подавать иск.

2. Если создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

3. Если в отношении бесхозного имущества хотите заявить иные требования, в т.ч. в части постановки на баланс администрации, то можете также заявить его. Однако скорее всего водопровод Вам мешает и Вы хотите устранить препятствия в пользовании Вашим земельным участком. А вообще вопрос прав на бесхозяйные вещи регламентируется ст.225 ГК РФ:

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Виктор, Доброго дня.

Усматривается нарушение Гражданского законодательства в виде бездействия Администрацией Вашего района. В связи с чем, рекомендую Вам оформить грамотную жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), прокуратура обяжут Администрацию разрешить судьбу бесхозяйной вещи.

Администрация должна принять на свой баланс бесхозяйную вещь.

Согласно статьи 225 ГК РФ

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся
.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

🔔Здравствуйте Виктор!

Следует подавать заявление в администрацию муниципального образования официально.

Если не ставят, то должны дать письменный отказ. [/u]

Письменный отказ вы вправе обжаловать в суд.

[u] Так как согласно ниже приведенному порядку вы должны подат заявления, администрация должна на основании вашего заявления обратиться в Росреестр.

Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.04.2016 N 41899) устанавливает порядок принятия и снятия с учета бесхозяйных недвижимых вещей.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Виктор!

Если водовод, проходящий по Вашему участку с применением серветута, как Вы пишете, бесхозяйный, то попробуйте перекрыть задвижку. И Вы узнаете на чьем балансе он стоит. Это первое.

Второе. Уточните в земельном комитете кто и когда установил публичный серветут на участок земли, по которому проложена труба. Вполне вероятно, что его сроки истекли. Это одно из оснований прекращения серветута в соответствии со ст. 48. Основания прекращения сервитута ЗК РФ.

Третье. Вы можете обратиться в суд с иском по ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
. Ответчик-администрация муниципального образования, передавшая Вам участок в собственность

Пока это все варианты

Удачи Вам!