Как составить иск о расторжении брака при наличии детей и недвижимости - советы и рекомендации.

• г. Челябинск

Как граммотно составить иск о расторжении брака. Если в браке двое детей и жилой дом с земельным участком куплен под материнский капитал. Земельный участок по 1/2 доли а дом по 1/4 доли. И нужно ли писать про алименты в иске. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Целесообразно составить и подать 2 иска. Один о расторжении брака, второй о взыскании алиментов.

Иск подаётся по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Вы можете подать иск одновременно о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Наряду с этим можете подать на алименты. Составление документов - платная услуга.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Расторжение брака делать лучше отдельным иском.

Раздел имущества от расторжения брака не зависит.

Делить имущество можно не разводясь.

Составление исков это платная услуга, обращайтесь к юристу.

Вам следует подать два разных иска на развод и взыскание алиментов.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Иск о расторжении брака отдельный.

Алименты - вы можете через судебный приказ их взыскать или через отдельный иск. По алиментам на будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Раздел совместно нажитого имущества - отдельный иск.

Не нужно всё в один клубок "сматывать".

Делить вам нечего уже

Всё поделено.

На алименты заявление о вынесении судебного приказа мировому судье.

Исковое заявление

о расторжении брака, разделе имущества

и взыскании алиментов

Истец и Ответчик состоят в браке с "__"____________ ____ г., брак зарегистрирован ______________________________________, что подтверждается свидетельством о заключении брака от "___"________ ____ г. N ___, выданным _____________________________________ (наименование территориального органа записи актов гражданского состояния).

У Истца и Ответчика имеется (имеются) общий несовершеннолетний ребенок (дети) ___________________, ______________________, ______________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка (детей)).

Дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны по причинам - _______________________________.

Брачные отношения фактически прекращены с "__"______________ ____ г., общее хозяйство не ведется. Взаимное согласие на расторжение брака не достигнуто в связи с _________________________________________________.

Вариант. Ответчик на расторжение брака согласен.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно п. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Вариант при взаимном согласии супругов на расторжение брака. Согласно п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Ребенок (дети) находится (ятся) на иждивении Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает (-ал,-ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вариант. В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации, определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Ответчик работает в должности _______________________________________ в __________________________________ (наименование, ОГРН, ИНН, адрес) и располагает доходами в сумме ____________ (__________________) рублей, что подтверждается справкой о его заработной плате от "___"__________ ____ г. N _____.

Вариант. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере _______ (_____________) рублей (в иностранной валюте), что подтверждается _____________________________.

Брачный договор между сторонами не заключался, правовой режим совместно нажитого имущества не изменялся.

Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между Истцом и Ответчиком не достигнуто.

В период брака Истцом и Ответчиком приобретено за счет общих доходов следующее движимое имущество.

1. ___________________________ (наименование, индивидуализирующие признаки), что подтверждается _____________________________ (квитанцией, чеком, приходно-кассовым ордером, свидетельскими показаниями).

На момент предъявления иска стоимость указанного имущества составляет ________ (__________) рублей, что подтверждается Заключением независимого оценщика ___________________ (Ф.И.О.) от "___"________ ____ г. N ___.

2. ______________________________ (наименование, индивидуализирующие признаки), что подтверждается ___________________________ (квитанцией, чеком, приходно-кассовым ордером, свидетельскими показаниями).

На момент предъявления иска стоимость указанного имущества составляет ________ (__________) рублей, что подтверждается Заключением независимого оценщика _________________________ (Ф.И.О.) от "___"________ ____ г. N ___.

Также во время брака Истцом и Ответчиком приобретено за счет общих доходов следующее недвижимое имущество.

1. ________________________________ (наименование, местоположение, характеристики), что подтверждается _______________________ (наименования и реквизиты правоустанавливающих документов).

На момент предъявления иска рыночная стоимость указанного недвижимого имущества составляет ________ (__________) рублей, что подтверждается Заключением независимого оценщика _________________________________________ (Ф.И.О.) от "___"________ ____ г. N ___.

2. __________________________ (наименование, местоположение, характеристики), что подтверждается ____________________________ (наименования и реквизиты правоустанавливающих документов).

Общие денежные средства Истца и Ответчика в сумме ________ (__________) рублей внесены в качестве вклада в ___________________________ (наименование банка) на имя Истца (Ответчика), что подтверждается ___________________________ (сберегательной книжкой, договором банковского вклада и т.п.).

В период брака у сторон возникли следующие обязательства: _____________________________________________________________ (существо, кредитор, срок наступления обязательств) на сумму _________ (___________) рублей.

Перед расторжением брака Ответчик без согласия (вопреки воле) Истца произвел отчуждение общего имущества - ______________________________ (наименование, стоимость и время отчуждения каждого предмета, место нахождения) и израсходовал по своему усмотрению имущество и денежные суммы _______________________, общая стоимость которого составляет _______ (_____________) рублей.

Скрыл имущество - _________________________________ (наименование, стоимость и время отчуждения каждого предмета, место нахождения).

Указанные выше обстоятельства подтверждаются следующими документами: _______________________________________________.

Также указанные обстоятельства могут подтвердить свидетели:

______________________________________________________________________ (Ф.И.О., адрес);

______________________________________________________________________ (Ф.И.О., адрес).

Согласно п. 1 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно п. 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 22 (23), 38, 39, 80, п. 1 ст. 81, ст. 82 (вариант: ст. 83), 106 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 98, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федераци

Здравствуйте, уважаемая Филия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш этот очень серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите серьезно разобраться со своим юридическим вопросом.

Во-первых, порядок оформления и направление искового заявления о расторжении брака к мировому судье определен статьями 23, 28, 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Во-вторых, к исковому заявлению о расторжении брака нужно будет приложить именно для суда:

1 Доказательство отправления копии иска ответчику (см. статью 132 ГПК РФ).

2 Квитанцию об уплате госпошлины - 600 рублей.

3 Подлинное свидетельство о браке.

В-третьих, если истец не правильно оформит такой иск или не все к нему приложит документы (доказательства), то судья оставит такой иск согласно статье 136 ГПК РФ без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-четвертых, если в иске о расторжении брака Вы будете требовать взыскать алименты на детей с их отца на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ, тогда такой иск нужно оформлять надлежащим образом не к мировому судье, а в городской или районный суд.

В-пятых, для раздела совместного имущества супругов можно после расторжения брака подать отдельный иск в суд также с учетом положений статей 28, 29, 131, 132 ГПК РФ и статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ и не только.

Надеюсь, что Вы поняли, что краткие ответы без ссылок на вышеуказанные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос, Вам не помогут с ним даже разобраться.

Всего Вам доброго.

Исковое заявление о расторжении брака и взыскание алиментов подаётся в районный суд по месту вашего жительства. Возможно будет целесообразно заявить дополнительно об определении места жительства детей, если такой спор может возникнуть. По имуществу, так понимаю, у вас доли всем выделены.