Кто в СНТ оплачивает утечку воды, образовавшуюся в результате прорыва водовода?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Людмила, утечку воды должно оплатить само СНТ за счет членских взносов его участников!

Так как вины членов СНТ в утечке нет!

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 14.10.2015) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод.

Оплачивает тот в чью зону ответственности входит ветка водопровода. Точнее кто является ее собственником. Весь вопрос в том, как определить количество воды которая ушла в результате прорыва. Так что в любом случае если претензии будут скорее всего предъявляться администрации СНТ.