Обязанность раскрыть все доказательства - может ли истец задержать некоторые на более позднее время?

• г. Хабаровск

Обязан ли истец раскрыть все доказательства по просьбе суда раскрыть все доказательства или может какие то придержать на более позднее время?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

В силу ст.56 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В ГПК РФ не указано в какой срок представлять доказательства, главное сделать это вовремя.

Здравствуйте. Сразу нет. Но предупредить суд обязан... Закон допускает подачу ходатайства в устной форме, это может быть сделано на ЛЮБОЙ стадии рассмотрения дела. В этом случае суть и обоснование просьбы, а также результат ее рассмотрения будут занесены в протокол дела.

Ссылка pravoved.ru

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

..3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

Желаю удачи. В.