Как поступить при обнаружении дыр и трещин в соседской квартире во время капитального ремонта

• г. Самара

Как поступить в следующей ситуации. Начали делать капитальный ремонт в старом доме,1954 года постройки, до нас такой же ремонт только закончили соседи сверху. Произвели демонтаж деревянных полов, около входа в квартиру под досками лежал кусок кирпича приклеяный к полу, когда его подняли, оказалось, что там сквозная дыра к соседям. Такая же ситуация и в туалете, канализационеые трубы у нас изначально при постройке дома были в полу заделаны. Так же мы демонтировали стены, не несущие, деревянные. Соседка назначила независимую экспертизу, сказала, что по нашей вине у нее трещины в потолке, на следующий день позвонили с почты, сообщили, что пришла телеграмма, в которой указано, что завтра приедет независимый эксперт, который будет смотреть квартиру у соседки снизу на наличие повреждений, нанесенные нашими действиями. Я в такой ситуации оказываюсь впервые, что мне делать...

Ответы на вопрос (3):

Участвовать в осмотре квартиры соседки с экспертом и все фотографировать. В результате осмотра, скорее всего к вам будут выставлены требования о компенсации ущерба. Что бы эксперт не написал лишнего и вы могли оспорить в случае необходимости заключение эксперта, вам и надо участвовать в осмотре.

Если несущие элементы конструкции здания не затронуты причинно-следственная связь появление трещин в потолке связи с каким событием?

Многоквартирные дома с деревянными межэтажными перекрытиями там он сам своим существованием нарушение всех и вся норм. Должен существовать лишь как объект культурного наследия а не как жилое помещение.

В квартире нет ни одной несущей стены, только 2 колонны, которые мы соответственно не трогали и балки на потолке, которые тоже не затронуты.