Может ли председатель подать в суд за клевету, высказанную третьим лицом на суде?

• г. Москва

В ходе судебного процесса, привлеченное третье лицо со стороны ответчика, хулило сторону исца обвиняя в воровстве, мошенничестве, конкретизируя "председатель вор, взяточник, обворовывает пенсионеров и т.д". Может ли председатель, не участвующий в процессе по иску, подать на это третье лицо в суд за клевету. И насколько это реально? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, может конечно. Это вполне реально, только при условии, что это отражено в протоколе судебного заседания.

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 20 УПК РФ дело по ст. 128.1 УК РФ (клевета) может быть возбужденно только по инициативе потерпевшего. Отвечая на Ваш вопрос о том, может ли председатель подать на третье лицо в суд за клевету, то однозначно да, если сказанные слова третьего лица подрывают репутацию или каким-либо другим способом порочат честь и достоинство председателя. Реально настолько насколько этого захочет сам потерпевший. Надеюсь, что в полном объеме ответила на поставленный вопрос. Если у Вас остались еще какие-либо вопросы, то можете задать их в личные сообщения, я обязательно отвечу в пределах своей компетенции!