«Неустойка и штраф при разногласиях о стоимости страхового возмещения после ДТП»

• г. Москва

В мае 2021 года попал в дтп. Виновник аварии определен, который в меня въехал. Страховая рассчитала стоимость страхового возмещения в 200 тысяч. После этого я обратился в независимую экспертизу, они насчитали 450 тысяч. При направлении претензии, как будет в этом случае считается неустойка со стороны Страховщика? И будет ли она считаться? Или только штраф 50% от разницы этих сумм?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виталий!

Штраф считается от присужденной суммы в целом.

Здравствуйте. К сожалению, все теперь стало очень, и очень непросто. Я Вас огорчу, но Вы не получите желаемой суммы. Всё дело в том, что теперь выводы независимой экспертизы не играют никакой роли при спорах со страховой компанией по сумме выплаты ОСАГО, или КАСКО. С 01.06.2019 г. появилась новая структура, которая в обязательном порядке рассматривает страховые споры до обращения в суд - это финансовый уполномоченный. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤ В реальности теперь происходит следующее: потерпевшему страховая компания начисляет приблизительно 1/3 от реальной суммы ущерба. Сделав независимую экспертизу, потерпевший обращается с претензией к страховой компании, которая отказывает ему в доплате. Раньше этого было достаточно для подачи иска в суд. С 01.06.2019 г. потерпевший, получив от страховой отказ в удовлетворении претензии, ОБЯЗАН обратиться к финансовому уполномоченному. ФУ, получив заявление от потерпевшего, проводит собственную экспертизу оценки ущерба, выводы которой практически не отличаются от суммы, начисленной страховой компанией. Только теперь, получив ответ ФУ, потерпевший получает право обратиться в суд к страховой компании. Но "вишенка на торте" заключается в том, что в суде потерпевший не может ссылаться на заключение независимой экспертизы, с которым он обращался с претензией к страховой компании. Теперь, если потерпевший хочет чего-то добиться, он должен оспорить экспертное заключение, сделанное финансовым уполномоченным, заявив суду ходатайство о назначении судебной экспертизы. Стоимость такой экспертизы начинается с суммы 30 000 руб., и более. Выводы судебной экспертизы вряд ли будут отличаться более чем на 10 % от выводов экспертизы ФУ. Финита ля комедия!