Так вот, хочу спросить: 1. Имеется ли в ТК статья увольнение по состоянию здоровья?

• г. Москва

Моей матери 61 год, она работающий пенсионер, но у неё прогрессирует серьёзное заболевание мозга, связанное с нарушением памяти и др. Из-за болезни она не может больше работать, надо срочно увольняться и оформить инвалидность. Так вот, хочу спросить: 1. Имеется ли в ТК статья увольнение по состоянию здоровья? 2. Стоит ли нам подстраховаться (чтобы не было никаких проволочек с назначением инвалидности) и попросить, чтобы в её труд. Книжке сделали поясняющую запись типа: уволена по состоянию здоровья, в связи с явным ослаблением памяти, чрезмерной рассеянностью и т.п. 3. Допускается ли вообще подобная (подробно разъясняющая причину увольнения) запись в труд. Книжке? Заранее благодарю за внимание и ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Имеется, только в этом случае должно быть соответствующее медицинское заключение.

2. Между причиной увольнения и установлением инвалидности законодатель никакой связи не предусматривает, и это на установление инвалидности не влияет.

3. Не допускается, но само такое основание увольнения уже все говорит.

ТК РФ.

"Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;"