Является ли неполный рабочий день основанием уменьшения оплаты труда, пропорционально отработанному времени?

• г. Москва

Я являюсь кадровиком организации.

Ситуация: "Г-ка Мирошкина находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, приняля решение выйти на работу. За ней сохранено рабочее место и заработок. Однако, г-ка Мирошкина обратилась с заявлением о предоставлении ей неполного рабочего дня (с 10 до 17) в связи с необходимостью кормления ребенка (6 - ти мес.).

Вопрос: какие законы (инструкции, помимо ТК РФ) являются основанием для предоставления ей неполного рабочего дня? Должна ли она подтвердить справками необходимость кормления ребенка? Предоставляется ли ей обеденный перерыв? Является ли неполный рабочий день основанием уменьшения оплаты труда, пропорционально отработанному времени?

Заранее благодарна, Ирина Демьянова.

Ответы на вопрос (1):

Разве требуются еще какие законы и инструкции? ТК РФ является федеральным законом прямого действия и в нем содержатся все основания и все ответы на Ваши вопросы.

По заявлению женщины ей предоставляются перерывы для кормления ребенка в возрасте до полутора лет, которые присоединяются к перерыву для отдыха и питания (обеда работницы) либо их время суммируется и переносится как на начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением. При этом перерыва для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются в размере среднего заработка (ст. 258 ТК РФ. Оснований для пропорциональной оплаты при этом нет.

Вам следует правильно оформить заявление работницы. Ей предоставляется не сокращенный рабочий день, а перерывы для кормления ребенка, которые, как указано выше, могут сокращать рабочий день. Не следует путать с этим случаем, предоставление неполного рабочего дня или недели на основании ст. 93 ТК РФ. В этом случае работодатель вправе (но не обязан, поскольку обязанность существует при наличии других оснований) предоставить женщине, именно ПО ОСНОВАНИЮ НАЛИЧИЯ РЕБЕНКА ДО 1,5 ЛЕТ, сокращенный рабочий день. В случае применения ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время (в отличие от случая по ст. 258 ТК РФ) оплачивается пропорционально отработанному времени.

Несколько некорректным представляется Ваш вопрос о справке по кормлению ребенка. Разве это требует подтверждения? Кто, ребенок даст справку о том, что требуется его кормление? По-моему это очевидный (общеустановленный) факт, что ребенок в этом возрасте требует особого режима питания и подтверждение этому не требуется. Иначе бы законодатель включил это условие в ст. 258 ТК РФ. Основанием для Вас будет копия свидетельства о рождении ребенка, в соответствии с которым Вы можете установить соответствующий возраст ребенка - до полутора лет (а не "необходимость кормления").

С уважением,