ФСС требует вернуть оплату за электронный больничный лист на карантине - что делать?

• г. Пенза

В марте этого года группу детского, в которую ходила моя дочь, отправили на карантин по короновирусу. Был звонок от медсестры из поликлиники. Спрашивали есть ли с кем оставить ребёнка на карантине, или нужен больничный лист. Ребёнка оставить не с кем было. Открыли электронный больничный лист по уходу за ребёнком на карантине. Карантин закончился. ЭЛН передала на работу, его передали в ФСС. Оплату по нему ФСС перечислили. Прошло полгода и ФСС требует вернуть уплаченную сумму, т.к на момент открытия больничного дочери уже было 7 лет. Правомерно ли это? Если признать этот больничный не действительны, получается у меня 10 дней прогула на работе. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - если оплаты действительно не полагалось - то ее следует вернуть. Относительно прогула - его в данном случае нет, причина отсутствия на работе все равно уважительная.

Спросить
Пожаловаться

Как работают воспитатели, если их группа на карантине

В детском саду обьявили карантин по коронавирусу. Обьявили устно, заблокировали карточки на проход в садик. Ни постановления от Роспотребнадзора, ни приказа руководства о карантине нет. Больничный по уходу за ребёнком не выдают без вышеуказанных документов. Насколько законны действия руководства детского сада, что я могу сделать, куда жаловаться?

Правомерно ли не пускать здорового ребёнка в сад, если его группа закрыта на карантин на основании п 9.7 сП 3.1.2.3117-17. на момент объявления о карантине ребёнок посещал группу, должны ли нам предоставить место в другой группе?

Лежачая бабушка попала в больницу. В связи с карантином по "коронавирусу" посещения в больнице запрещены (без ссылки на нормативный акт). Должны были выписать, но не выписали без объяснения причин, от медсестры ущнали, что стало хуже, спустя два дня заведующий отделением сказал, что подозрение на пневмонию, мол для лежачих это нормально (дома ни разу не было пневмонии, лежит год), при этом получается ни рентген ни КТ не сделано (раз точного диагноза нет). Ходячие больные беспрепятственно ходят на улицу, при этом к лежачему больному не пускают.

Имеем ли мы право (хотя бы дочь) на посещение бабушки? Хотим увидеть в каком она состоянии, может за ней плохо ухаживают, плюс для нее морально очень тяжело без родных, она не совсем в себе и может думать, что мы ее там бросили, от этого может еще хуже становиться.

Прошу вас помочь. Моя дочь ходит в садит, в саду начался карантин и закрывали группы (в нашей группе не было и она работала), но я решила не водить в сад и пропустили две недели. У меня теперь возникает вопрос оплачивать я должна эти две недели?

Заболел воспитатель в детском саду всю группу отправили на карантин. И теперь для допуска детей обратно требуют два отрицательных результата анализа. Педиатры утверждают что достаточно одного согласно приказа Минздрава. Кому верить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В саду закрыли группу на карантин из-за ветрянки. Мой ребёнок сад не посещал по болезни и сейчас выписался. Нас не допускают в сад и не дают группу другую. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение