Учитель уверяет - после 9 класса без учебы нельзя остаться.

• г. Улан-Удэ

Можно ли не учится после 9 класса? Вот что написал учитель

- Нет, нельзя никуда не идти учиться, родителей могут привлечь к ответственности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Совершенно верно, если органы узнают о том что несовершеннолетний ничем не занят, то родителей могут оштрафовать за ненадлежашее исполнение родительских обязанностей.

После 9 классов обучение носит добровольный характер, учитель несёт бред, никакой ответственности нет.

- см. ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ"

В постановлении №39-П от 24 июля 2020 г. Конституционный суд РФ запретил школам отчислять учащихся после 9 класса без уверенности в том, что ребенок сможет получить полное среднее общее образование. Таким образом, КС РФ подтвердил, что получение среднего общего образования является обязательным.

То есть согласно лишь данным кратким разъяснениям (а на самом деле их очень много), получение среднего общего образования (то есть 11 классов) является обязательным и родители обязаны обеспечить получение образования своими детьми. При этом образование это может быть получено в различных формах: ребенок после 9 класса может доучиться в 10–11, а может пойти в колледж/техникум, может получать семейное/домашнее обучение, самообразование (зависит от состояния здоровья и иных различных факторов) и т.д.