Как открыть счет на имя ребенка для перечисления алиментов и будет ли этот счет доказательством уплаты алиментов?

• г. Хабаровск

Я имею исполнительный лист для уплаты алиментов на дочь, жена хочет алиментное соглашение, для уплаты фиксированной суммы, но я не могу его подписать т.к. не имею постоянного места работы и соответственно заработка. Могу ли я открыть счет (карточку) на имя ребенка и самостоятельно перечислять туда алименты, не меньше какой суммы я должен перечислять, если дочь проживает в Петропавловске-Камчатском. И будет ли это являться подтверждением уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Увы!

Алименты на счет перечисляться не могут.

Дело в том, что алименты должны выплачиваться матери ребенка, то есть представителю ребенка, который и платит денежные средства на содержание ребенка, На основании п.2ст.60 СК РФ вы имеете право обратиться в суд с данными вопросом и если суд примет решение в вашу пользу и то толь ко 50% от суммы алиментов, то вы можете перечислять их на счет открытый на ребенка, но только все в судебном порядке.

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

2. ..

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.