Как освободить квартиру от обременений после погашения ипотеки в отсутствие долевой собственности?

• г. Ставрополь

Прошу подсказать любителей «поломать» голову, по такой ситуации. В 2015 году муж купил квартиру через ипотеку по программе «Молодая семья». По требованию банка квартира оформлена только на него, но мужем после оформления квартиры семье было выдано нотариально удостоверенное обязательство – после погашения кредита выделить доли в квартире каждому члену семьи. Когда кредит был погашен, выяснилось, что на квартире - запрет на регистрацию, а в настоящее время – арест, вследствие долгов мужа перед третьими лицами, в размере 1/4 рыночной стоимости квартиры. Вопрос: возможно ли освободить от обременения ¾ квартиры ввиду излишне наложенных обременений, в отсутствие долевой собственности? По-моему, сделать такое не получится, однако вдруг имеется такая возможность? Либо вариант единственный: мужу необходимо подписать договор дарения всей квартиры (он не возражает), подать его через МФЦ в Росреестр для получения отказа и, учитывая, что это единственное жилье для него и всей семьи, подать административный иск к приставам в суд и снять все обременения? Понятно, что еще есть вариант, что жена через суд потребует раздела общего имущества супругов, но это только ½ или (возможно) ¾ доли квартиры, с учетом несовершеннолетнего сына. Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Реализуйте предложенный вариант про 3/4 и т.д. Шансы усматриваются...