Авто, купленное у частника, всё ещё числится в залоге - какие риски и как их минимизировать?

• г. Киров

Купил авто у частника, он владел им пять лет, выкупал её у лизинговой компании, ему предоставили постановление от приставов о снятии ограничений постановки на учёт в связи с погашением задолженности, но авто так и числиться в залоге в реестре, лизинговая компания и банк ликвидированы, права с банка на требования по договорам перешли акционеру. Может ли быть данное авто в залоге? Даже если так то сроки взыскания вышли? Считаеться ли наша сделка действительна если авто в залоге, и лиз. компаня банк не уведомила об продаже? Чем я рискую? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно: "от приставов о снятии ограничений постановки на учёт в связи с погашением задолженности", видимо не погасили всю задолженность, либо эта собственность была арестована по делу о долге продавца (вашего друга), сроки взыскания 10 лет, и видимо не вышли. А подписать он Вам мог любую бумагу.

Попробуйте зарегистрировать переход права в ГИБДД. Если не получится, у Вас основание для расторжение договора купли-продажи.

Сделка недействительна, пока авто числится в залоге...

лизинговая компания и банк ликвидированы, но у них должны быть правопреемники по задолженности и залогам.