На нём виной только скорость, но есть и свидетели, утверждающие, что превышения не было.

• г. Санкт-Петербург

Я снова по вопросу дтп с летальным исходом, в котором винят моего друга! Меня не интересует обсуждение этого вопроса и со статьёй я знаком! Хотелось бы знать будет ли следствие разбираться с тормозным путём (44 метра не шутка), и в случае признания его вины, какое может быть наказание т.е. реальное и какая выплата? Парень он нормальный, ранее не привлекался, имеет хорошие характеристики, ребёнок перебегал дорогу в неположенном месте, водитель трезвый. На нём виной только скорость, но есть и свидетели, утверждающие, что превышения не было. Помогите Нам, пожалуйста, добрым советом! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При наезде на пешехода вне зоне пешеходного перехода главным обстоятельством, подлежащим выяснению в ходе следствия, является наличие или отсутствие у водителя технической возможности избежать наезда, для чего проводится судебная автотехническая экспертиза, в ходе которой, в том числе с учётом величины тормозного следа, определяется скорость автомобиля перед началом торможения, и после этого устанавливается наличие технической возможности избежать наезда путём применения экстренного торможения.