Вопросы возможности обжалования определения судьи и подачи замечаний на протокол заседания в гражданском деле

• г. Кемерово

Я ответчик по гражданскому делу. 1. Подала замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания. Судья вынесла определение. Могу я его обжаловать? 2. На втором заседании оглашена резолютивная часть решения, мотивированной ещё нет. Могу я подавать замечания на протокол и аудиозапись заседания?

Ответы на вопрос (2):

Можете, это Ваше право.

Статья 231 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях высказывался в пользу того, что действующее законодательство не содержит каких-либо предписаний, лишающих участников процесса возможности обжаловать постановление судьи об отклонении замечаний на протокол судебного заседания, а суд вышестоящей инстанции - права проверить обоснованность отклонения замечаний. Напротив, приобщение замечаний к протоколу судебного заседания и к материалам уголовного дела в целом является условием, позволяющим вышестоящим судебным инстанциям ознакомиться с этими замечаниями и оценить правомерность их отклонения (определения от 25 января 2005 года N 67-О, от 13 октября 2009 года N 1108-О-О, от 20 ноября 2014 года N 2683-О и др.).