Проблемы с оплатой коммунальных услуг из-за изменения расчетного счета - как быть в данной ситуации?
398₽ VIP

• г. Магадан

Наша управляющая компания поменяла расчетный счет для оплаты ком. услуг. QR-код на квитанции не считывается. В связи с этим у меня образовалась задолженность за 5 месяцев. Я плачу каждый месяц, в день получения квитанции. Из всех данных, указанных в квитанции, поменялись 5 цифр р/с и все. Сейчас компания настаивает, что бы я погасила долг, а те денежные средства, которые я оплатила за это время мне возвращать не намеренны. Подскажите, как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Если Вы оплачивали жилищно-коммунальные услуги ежемесячно, то долг у Вас образоваться не мог. Жалуйтесь на управляющую компанию в Роспотребнадзор на включение в квитанцию недостоверных сведений. Данные действия управляющей компании квалифицируются по ч. 1 ст. 14.8 КОАП РФ:

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также Вы вправе взыскать с УК компенсацию морального вреда за нарушение права потребителя на достоверную информацию об услуге (ее стоимости) на основании ст. 10, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом или решением общего собрания членов ТСЖ или жилищного кооператива.

В данной ситуации нужно разбираться с бухгалтерией вашей управляющей компании по поводу того куда конкретно поступили ваши деньги. Если вы все своевременно оплачиваете, то деньги просто не могли куда исчезнуть безвозвратно Требуйте от вашей управляющей зачесть перечисленные вами деньги в счет погашения так называемого долга (которого по сути нет)-напишите соответствующее заявление на имя директора вашей управляющей компании Если откажут зачесть перечисленные деньги в счет уплаты долга, тогда напишите жалобу в жилищную инспекцию и предъявите претензию на возврат вам всех перечисленных денег Если деньги не вернут-тогда напишите жалобу в прокуратуру по поводу неправомерного удержания ваших денег-здесь уже имеет место уголовное преступление ст 160 УК РФ присвоение чужих денежных средств со стороны УК,

Здравствуйте! Во-первых обратитесь к УК с претензией к которой приложите сведения об оплатах и требуйте зачёта данных средств в Счёт уплаты задолженности. Также вы можете обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор по данному факту органы обязаны провести проверку. Если нарушения не будут установлены в порядке ст. 1102 ГК РФ вы можете взыскать с управляющей компании неосновательное обогащение в виде ваших оплат.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья!

Оплата услуг ЖКХ подробно регламентирована разделом VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"Ваша ссылка на то, что QR код не считывается и поэтому у Вас образовался долг в 5 месяцев не кажется убедительной. Помимо этого кода на квитанции есть реквизиты: наименование банка, расчетный и корреспондентский счета, ИНН,КПП, БИК и др., занеся которые в платежку онлайн банка Вы легко могли бы оплатить услуги ЖКХ. В конце концов есть почта и любой банк, который принял бы Ваш платеж.

Если Вы, как указываете платите ежемесячно по старым реквизитам, то напишите заявление в банк о том, чтобы данный платеж перенаправили по новым реквизитам

Также Вы можете уточнить в Банке на чей расчетный счет поступили указанные денежные средства, если они поступили на счет Вашей УК, то оставить все как есть, взять справку из банка и предоставить в управляющую компанию.

Вы можете ждать, когда УК обратится в суд с иском и в суде доказать, что Вас никто не уведомлял о смене платежных реквизитов и Вы исполнили свою обязанность добросовестно.

По опыту скажу, что такие ошибки всегда берет на себя управляющая компания, которая заинтересована в поступлении денег.

Указание юриста на нарушения прав потребителей здесь не соответствует действительности, так как в платежном поручении указаны данные, по которым требовалось осуществить платеж, а не ошибочные. Информация была достоверная.

Единственное нарушение УК связано со ст.10. Информация о товарах (работах, услугах) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае, когда информация не была своевременно и в полном объеме доведена до потребителя.

Если это так, то действия УК контролирует не Роспотребнадзор, а ГЖИ, куда Вы можете обратиться для проведения проверки

685000, г. Магадан, ул. Портовая, д. 8

8 (4132)648579 - приемная

8 (4132)648593 - отдел контрольно-надзорной деятельности

jilinsp@49gov.runsp@49gov.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Давайте по порядку.

1. Если этот счет принадлежит той же УК, то Вы не обязаны возвращать денежные средства. В противном случае у УК возникнет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Вы же согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" оплату коммунальных услуг произвели. У Вас есть тому подтверждающие документы. А то, что QR-код не считывается, не Ваши проблемы.

3. Вам стоит направить претензию с требованием произвести зачет уплаченных сумм в счет долга, а в случае отказа подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить сделать это УК в принудительном порядке. Тогда ни о каком погашении долга и ни о каких пени вести речи не будет иметь смысла. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте.

Странная позиция у ваших оппонентов.

Во первых, если бы реквизиты были не верные, платеж бы не прошел и банк отказал бы в проведении платежа.

Так как вы вовремя все платили, то должны зачесть вам оплату за ЖКХ.

Правовое основание ст. 155 ЖК РФ.

Обратитесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Если обращения в гжи и Роспотребнадзор не возымеют действие, то вопрос можете решить в судебном порядке.

Ещё раз за одни и те же услуги выплатить не должны.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Собственники, наниматели жилых помещений обязаны своевременно вносить оплату за содержание, коммунальные услуги в соответствии со ст.30, 67 ЖК РФ.

Обязанность по внесению оплаты за услуги ЖКХ Вами выполнены.

Оплата подтверждается квитанциями.

Управляющая компания (УК) обязана засчитать Вашу оплату.

Ук обязано было своевременно информировать жильцов о смене реквизитов оплаты.

Денежные средства принятые от Вас банком куда то ведь зачислены, они не могли "достаться" банку. А перечислены УК.

Вина УК конечно есть, но Вам нужно думать о зачислении этих сумм на счет УК.

УК должно было закрыть старый счет, чтоб на него не поступала оплата. Тогда бы и банк не мог принять от Вас деньги. Этот счет наверняка остался за УК. Только сейчас они почему придумали, чтоб оплата зачислялась на другой счет.

Короче, УК ведет себя непорядочно и неграмотно.

УК не хочет разбираться с банком.

Вам необходимо обратиться письменно в банк о зачислении этих сумм за ЖКУ на другой счет УК.

Или взять информацию из банка кому зачислились деньги и судиться с Получателем денег, требовать возврат как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ. Но если окажется получатель тот же УК, то тогда можете требовать и убытки и моральный вред (ст.15, 151 ГК РФ).

www.consultant.ru