Спор с соседом - водостоки с хозблока портят мой участок, а он требует перенести мой навес - как поступить и что требовать в суде?
50₽ VIP

• г. Воскресенск

20 лет назад сосед построил хозблок по границе нашего участка, разобрав при этом забор-штакетник. Я не была против, т.к. существовала договоренность, что сливы будут сделаны на участок соседа. Рядом с хозблоком у соседа опять-таки по границе участка стоит очень древний сарай, а рядом с этим сараем, но уже не по границе, а на моем участке, мой навес. Место очень сырое. В этом году сосед воздвиг второй этаж хозблока и вся вода с его крыши потекла ко мне на участок. В ответ на мою просьбу сделать слив к себе на участок, как договаривались ранее, он в резкой форме ответил, что ничего делать не будет, что заставит меня перенести мой навес на 2 метра от его ветхого сарая, который и так стоит по границе участка, в целях пожарной безопасности. Кто прав в этом споре и могу ли я что-либо требовать в суде? Мой земельный участок оформлен в собственность.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от дальности удаления от жилых построек, от того, нарушены ли границы Вашего участка. Если да - то можете требовать в суде сноса самовольной постройки.

Вы можете требовать защиты своих интересов в суде. Но Вам надо будет доказать, что сырость создает именно тот снег и дождь, который падает с крыши хозблока, и что при наличии слива на Вашем участке было бы сухо.

От жилых построек все находится далеко и не мешает им. Не знаю как ответить, нарушены ли границы моего участка, т.к. хозблок построен по границе участка, т.е. там, где должен стоять забор, стоит стена хозблока. И при этом снег и дождь с крыши хозблока падают на мой участок. Я считаю, что мои права нарушены, т.к. в том месте находится въезд на мой участок, от сырости все раскисло, машина буксует.