Спор с соседом - водостоки с хозблока портят мой участок, а он требует перенести мой навес - как поступить и что требовать в суде?
50₽ VIP

• г. Воскресенск

20 лет назад сосед построил хозблок по границе нашего участка, разобрав при этом забор-штакетник. Я не была против, т.к. существовала договоренность, что сливы будут сделаны на участок соседа. Рядом с хозблоком у соседа опять-таки по границе участка стоит очень древний сарай, а рядом с этим сараем, но уже не по границе, а на моем участке, мой навес. Место очень сырое. В этом году сосед воздвиг второй этаж хозблока и вся вода с его крыши потекла ко мне на участок. В ответ на мою просьбу сделать слив к себе на участок, как договаривались ранее, он в резкой форме ответил, что ничего делать не будет, что заставит меня перенести мой навес на 2 метра от его ветхого сарая, который и так стоит по границе участка, в целях пожарной безопасности. Кто прав в этом споре и могу ли я что-либо требовать в суде? Мой земельный участок оформлен в собственность.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от дальности удаления от жилых построек, от того, нарушены ли границы Вашего участка. Если да - то можете требовать в суде сноса самовольной постройки.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете требовать защиты своих интересов в суде. Но Вам надо будет доказать, что сырость создает именно тот снег и дождь, который падает с крыши хозблока, и что при наличии слива на Вашем участке было бы сухо.

Спросить
Пожаловаться

От жилых построек все находится далеко и не мешает им. Не знаю как ответить, нарушены ли границы моего участка, т.к. хозблок построен по границе участка, т.е. там, где должен стоять забор, стоит стена хозблока. И при этом снег и дождь с крыши хозблока падают на мой участок. Я считаю, что мои права нарушены, т.к. в том месте находится въезд на мой участок, от сырости все раскисло, машина буксует.

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил 2-тажный хозблок по границе участка, т.е. разобрал забор и вместо забора теперь стена хозблока. Теперь он говорит, что у него в подвале хозблока сыро и он хочет сделать вытяжку по внешней стене хозблока, т.е. труба будет выходить из подвала его хозблока на мой участок. Мне это неудобно, я против. Сосед сказал, что ему надо обслуживать свой хозблок, и я обязана пустить его на свой участок и если надо, предоставить свою землю для выхода его трубы, а в дальнейшем возможно и для прокладывания по моей земле отмостки. И если я против, он сделает все что ему надо, проникнув на мой участок в мое отсутствие. Прав ли сосед? Мой земельный участок оформлен в собственность.

На нашем земельном участке часть сарая соседа. Участок и дом в собственности, куплены 03.2008. План участка БТИ с нашими постройками, сарая соседа нет. План от 10.2007 года. Сарай сосед построил когда не было заборов в 06.2008 года. Межевание не сделать т.к. получается ломаная граница участка. Переносить сарай сосед отказывается, договариваться не желает. Как обязать соседа убрать сарай с нашего участка? Спасибо.

Могу ли я без согласия соседа, сделать навес, от дома к забору. Столбы навеса крайние будут приварены к столбам забора. Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои. Затенение участка его не будет, слив воды с навеса будет в мой участок. Хотелось бы поподробней по снипам узнать, какие могут быть нуансы.

Сосед в СНТ хочет через суд признать, что у меня не хозблок, а садовый дом и требует, чтоб я свой хозблок перенесла вглубь участка на 3 м.от границы с его участком. По свидетельству о праве собственности от 2008 г.это хозблок с кадастровым номером на межованом участке, который тоже в собственности. Хозблок стоит примерно в 70 см. от границ, построен более 20 лет назад. По плану СНТ именно в этом месте где и положено хозблоку. Вопрос в чем отличие хозблока от дачного дома? И правомерны ли его требования?

Могут ли соседи заставить меня в судебном порядке снести часть навеса, расположенного над крышей их сарая, возведенного по границе наших участков. Сарай соседа стоит на меже. Это городская застройка. 40 см крыши их сарая находятся на моем участке, поэтому и навес мой установлен над их крышей.

У соседа стоит сарай по нашей границе, расстояние от нашего дома до сарая один метр. В этом сарае находиться погреб. Сарай старой постройки. Могу ли я потребовать, чтобы он отступил от моей границы и на сколько? Спасибо.

Три года назад купили дом, на участке был гараж, сараи, в этом году подняли гараж сараи и между ними построили стену т.е соединили. От соседнего забора 60 см.Все это взяли под одну крышу частично соединив с крышей дома. Получается что все постройки на нашем земельном участке. Сливы сделаны в сторону нашего земельного участка. Сосед подал в суд признать пристроенную стену самовольной постройкой между гаражом и сараем и убрать крышу так как заливает дождь его участок. Прав ли он? И что нам предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой участок в собственности. Моя граница участка по документам проходит по сараю соседа построенного в 1956 году и слив крыши направлен ко мне во двор и выпирает на мой участок на 20 см. Мне надо поставить забор чтоб скрыть разрушения этого сарая, он у них рассыпается и во дворе у меня некрасиво. Но соседи не убирают слив который выпирает на мой участок из-за этого я не могу поставить забор как быть?

На дачном участке сосед построил сарай с односкатной крышей в нашу сторону. Расстояние от конца крыши до границы нашего участка 30 см., а от стены сарая 1 м. Подскажите пожалуйста, имел ли право он так строить и не нарушает ли это моих прав? Ведь вся вода и снег будет попадать на мой участок.

На своем участке, соседи построили кирпичный сарай с фундаментом. Одна его стена проходит непосредственно по границе участка. И скат его крыши в сторону нашего участка. Каждую весну и при каждом дожде вся вода с крыши их сарая льется к нам во двор. От сарая на границе до нашего дома менее 3-метров.

Что с этим можно сделать? Какое должно быть расстояние между постройками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение