Недополученная компенсация к военной пенсии - необоснованные снижения выплат?

• г. Москва

Ещё раз пишу. Афанасьев Николай Иванович 12.04.2021 года рождения. Всегда получал компенсацию автоматически включения к военной пенсии. 1 октября 2021 года получил отдельно компенсацию в размере 228,00 рублей что составляет 0,7%, а постановлению должны 3,7% почему я недополучил 3% объясните. Пока я неполучил вразумительного ответа.

Ответы на вопрос (1):

ВЫ...12.04.2021 года рождения...?, ну предположим 51 года рождения

1) Оклад по воинской должности (другое название — тарифный разряд). Вот оклады, действующие с 1 октября 2021 года.

Тарифный разряд Наименование должности Размер оклада, в рублях

1 Первичные воинские должности солдат и матросов: стрелок, маскировщик, дорожник 11 588

2 Пулеметчик, снайпер 12 745

3 Старший сапер, старший гранатометчик 13 904

4 Командир танка, начальник автодрома, начальник бюро пропусков 15 064

5 Командир отделения в мотострелковом (танковом) взводе 17 381

6 Фельдшер, начальник полигона 18 539

7 Заместитель командира взвода 19 698

8 Переводчик, помощник дежурного по командному пункту 20 256

9 Старшина (батальона, дивизиона, роты, батареи), старший техник 20 856

10 Командир мотострелкового (танкового) взвода 23 173

11 Инженер в управлении мотострелкового (танкового) батальона 23 753

12 Заместитель командира мотострелковой (танковой) роты 24 333

13 Старший офицер в управлении мотострелкового (танкового) полка 24 911

14 Командир мотострелковой (танковой) роты, зенитно-ракетной батареи 25 490

15 Офицер в управлении мотострелкового (танкового) корпуса 26 071

16 Заместитель командира мотострелкового (танкового) батальона 26 649

17 Начальник разведки в управлении мотострелковой (танковой) бригады 27 228

18 Командир мотострелкового (танкового) батальона, ракетного (артиллерийского) дивизиона 27 809

19 Офицер в управлении общевойсковой армии 28 387

20 Офицер в управлении объединенного стратегического командования военного округа, заместитель командира мотострелкового (танкового) полка 28 966

21 Старший офицер в управлении общевойсковой армии 29 546

22 Старший офицер в управлении объединенного стратегического командования военного округа, заместитель начальника штаба мотострелковой (танковой) дивизии 30 125

23 Командир мотострелкового (танкового) полка, офицер в управлении (отделе главного управления, департамента) Министерства обороны 30 705

24 Начальник отделения в управлении объединенного стратегического командования военного округа 31 284

25 Заместитель командира мотострелковой (танковой) бригады, заместитель начальника отдела в управлении общевойсковой армии 31 862

26 Старший офицер в управлении (отделе главного управления, департамента) Министерства обороны, заместитель начальника отдела в управлении объединенного стратегического командования военного округа, командир корабля (эскадренного миноносца, фрегата) 32 443

27 Старший инспектор-штурман в управлении командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны 33 022

28 Командир мотострелковой (танковой) бригады, начальник отдела в управлении общевойсковой армии, начальник группы в управлении (отделе главного управления, департамента) Министерства обороны 33 560

29 Начальник отдела в управлении объединенного стратегического командования военного округа, заместитель командира мотострелковой (танковой) дивизии 34 180

30 Заместитель начальника отдела в управлении (отделе главного управления, департамента) Министерства обороны, начальник арсенала (1 разряда) 34 760

31 Командир мотострелковой (танковой) дивизии 35 338

32 Командир бригады надводных кораблей 35 918

33 Начальник отдела в главном управлении, департаменте Министерства обороны, заместитель начальника управления в управлении объединенного стратегического командования военного округа 36 498

34 Командир авиационной базы (1 разряда), заместитель начальника направления в главном управлении Министерства обороны 37 076

35 Командир мотострелкового (танкового) корпуса, начальник управления в управлении объединенного стратегического командования военного округа, командир дивизии надводных кораблей 37 656

Пособия военнослужащим

36 Заместитель начальника учебно-методического центра военного учебно-научного центра 38 235

37 Заместитель командующего общевойсковой армией, начальник направления в главном управлении Министерства обороны 38 815

38 Заместитель начальника управления главного управления, департамента Министерства обороны, заместитель начальника космодрома 39 394

39 Командир эскадры кораблей 39 973

40 Первый заместитель командующего общевойсковой армией 40 552

41 Заместитель командующего войсками военного округа по материально-техническому обеспечению 41 132

42 Начальник управления главного управления, департамента Министерства обороны, начальник космодрома 41 711

43 Заместитель начальника Военной инспекции Министерства обороны 42 290

44 Командующий общевойсковой армией, заместитель начальника главного управления, руководителя (директора) департамента Министерства обороны 42 870

45 Начальник военного учебно-научного центра, первый заместитель командующего войсками военного округа 43 449

46 Заместитель главнокомандующего видом Вооруженных Сил 44 028

47 Командующий войсками военного округа, командующий родом войск Вооруженных Сил, начальник главного управления, руководитель (директор) департамента Министерства обороны 46 345

48 Главнокомандующий видом Вооруженных Сил, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил 48 663

49 Заместитель Министра обороны Российской Федерации 50 979

50 Первый заместитель Министра обороны Российской Федерации 50 979

2) Оклад по воинскому званию

Действуют с 1 октября 2021 года.

Рядовой, матрос 5 794

Ефрейтор, старший матрос 6 373

Младший сержант, старшина второй статьи 6 954

Сержант, старшина первой статьи 7 532

Старший сержант, главный старшина 8 112

Старшина, главный корабельный старшина 8 691

Прапорщик, мичман 9 270

Младший лейтенант 11 008

Лейтенант 11 588

Старший лейтенант 12 166

Капитан, капитан-лейтенант 12 745

Майор, капитан 3 ранга 13 326

Подполковник, капитан 2 ранга 13 905

Полковник, капитан 1 ранга 15 064

Генерал-майор, контр-адмирал 23 173

Генерал-лейтенант, вице-адмирал 25 490

Генерал-полковник, адмирал 28 966

Генерал армии, адмирал флота 31 284

Важно отметить, что при назначении пенсии учитывается последнее звание и должность военнослужащего. Никто не высчитывает его среднюю зарплату за все годы службы.

Наверно, военные пенсионеры были бы только рады, если бы этими двумя составляющими их пенсии и ограничивались. Но есть еще два компонента, которые делают итоговый результат меньше суммы двух окладов.

Накопительная часть пенсии

3) Выслуга лет

Прослужив Родине 20 лет, военный получает на пенсию в 50% от суммы своего денежного довольствия. И за каждый следующий год — еще плюс 3%. Но установлен потолок в 85%, сколько не служи. Получается следующая градация:

20 лет — 50%

21 год — 53%

22 года — 56%

23 года — 59%

24 года — 62%

25 лет — 65%

26 лет — 68%

27 лет — 71%

28 лет — 74%

29 лет — 77%

30 лет — 80%

31 год — 83%

32 года и больше — 85%.

За выслугу лет положена не только все большая часть от денежного довольствия, но и надбавка. Ее военный получает и во время службы, она же перекочевывает и в его пенсию:

10 процентов - при выслуге от 2 до 5 лет;

15 процентов - при выслуге от 5 до 10 лет;

20 процентов - при выслуге от 10 до 15 лет;

25 процентов - при выслуге от 15 до 20 лет;

30 процентов - при выслуге от 20 до 25 лет;

40 процентов - при выслуге 25 лет и более.

4) Понижающий коэффициент

Согласно Закону о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, денежное довольствие военнослужащего при назначении пенсии учитывается только в размере 54%. Но начиная с 2013 года эти проценты должны были расти на 2% каждый год, пока не достигнут 100%. То есть государство взяло на себя обязательство планомерно увеличивать выплаты военным пенсионерам.

Получается даже с опережением графика. По плану, сейчас должны были дойти только до 70%, то есть понижающий коэффициент был бы 0,7. На деле же его значение 0,7368%. Но у военных есть определенные опасения, дело в том, что коэффициент не поднимали уже два года.

Расчет пенсии военнослужащим

Понимаем, цифр много, разобраться в них непросто. На примере будет понятней.

Представим себе бравого командира танкового батальона, который отдал армии четверть века и дослужился до звания подполковника. На что он может рассчитывать?

27 809 рублей (оклад по воинской должности) складываем с 13 905 рублями (оклад по воинскому званию), получается 41 714. Теперь прибавим к этой сумме 40% от нее же (за 25 лет выслуги). Получим 58 399 рубль 60 копеек.

Наш подполковник имеет право воспользоваться 65% от этой суммы — дело все в той же выслуге лет. То есть 37 959 рублями 74 копейками.

И последнее действие — учесть понижающий коэффициент 2021 года в 73,68%. Итого — 27 968 рублей 74 копейки.

Если приводить расчеты к какой-то формуле, получится так:

(Оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию + ( (Оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию) х выслуга лет)) х понижающий коэффициент.

Выглядит сложно, но если один раз разобраться, все встанет на свои места.