В связи с этим я, как собственник квартиры, обратился в соответствующий орган за снятием с учета гражданина.

• г. Дмитров

Зарегистрировал гражданина РФ по месту жительства, в квартиру которая в моей собственности. Данная необходимость была вызвана тем что, этот гражданин здесь работал (к тому же я его хорошо знаю). На сегодняшний день он уехал в другой регион и там продолжает свою деятельность. В связи с этим я, как собственник квартиры, обратился в соответствующий орган за снятием с учета гражданина. Но мне отказали и рекомендовали в суд. Получается, что зарегистрировать по своему заявлению в свою собственную квартиру можно, а снять с учета нельзя? Что посоветуете в данной ситуации? Прав ли этот самый орган? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Так как гражданин не желает добровольно сниматься с регистрации по месту жительства, Вам необходимо обратиться с заявлением в суд.

Олег, добрый день! Орган, к сожалению, прав :). Он руководствуется Приказом ФМС РФ № 208, в котором указаны основания снятия гражданина с рег. учета без его личного заявления. Такое возможно лишь на основании решения суда (о признании гражданина утратившим право пользованияж/п, не приобретшим право пользования ж/п и т.п.).

Если Ваш знакомый никогда не вселялся в ж/п, просил лишь о регистрации, которая ему была необходима на какой-то период, то обращайтесь в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования ж/п. Если вселялся и выехал - с иском о признании его утратившим право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Получается именно так. Снять с регучёта без согласия человека можно только по решению суда, куда Вам и следует обратиться с соотв. иском