Может ли мастер цеха урезать зарплату, за то что мы поругались по телефону.

• г. Чебоксары

Может ли мастер цеха урезать зарплату, за то что мы поругались по телефону.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нет, такого права у мастера цеха.

Это не основание для лишения, см. Положение об оплате турда, Положение о премировании.

Обратитесь в инспекцию труда коллективно, прокуратуру.

Алексей, доброго дня!

Не имеет право конечно.

Можете обратиться в трудовую инспекцию.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, размер вашей заработной платы должен быть установлен согласно статье 57 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) в вашем трудовом договоре и в локальных нормативных актах вашего Работодателя, с которыми Вы вправке внимательно ознакомиться и сделать с них выписки или фотокопии для себя.

Во-вторых, этот мастер согласно его должностных обязанностей обязан контролировать вашу работу, при необходимости оформлять наряды на выполнение каких-то работ, ставить в Табеле часы вашей работы, а не "урезать" без оснований размер вашей заработной платы.

В-третьих, уменьшить вашу заработную плату, если Вы работаете по сдельной оплате труда, ваш Работодатель (руководитель организации), а не мастер. Вот и разберитесь со своим Работодателем законными способами с этим вопросом. Что Вы этого мастера с другими работниками пытаетесь в "козла отпущения" превратить?

Всего Вам доброго.

Нет нужны веские основания.

Алексей, добрый день. Конечно нет, не может. Это нарушение трудовых прав. Размер вашей заработной платы должен быть установлен согласно статье 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре.

С уважением.

Коллеги по цеху тоже с мастером поругались говорят, он тоже их урезал зарплатой.

Мастер может повлиять на решение вопроса о Вашем премировании, если у Вас применяются премии. Оклада лишить никто не может;