Продажа приватизированной комнаты в секционном общежитии - правильное оформление и требования банка

• г. Краснодар

Хочу продать комнату в общежитии секционного типа. На этаже 1 секция 4 комнаты (вкл. и мою)

Вид регистрации права - собственность

В выписке ЕГРН указано, что жилое помещение - комната, но адрес указан как квартира. (Каждая комната, как отдельная квартира) она приватизированная.

И в моем договоре купли продажи указано, что покупаю квартиру состоящую из 1 комнаты.

Сбербанк хочет от меня нотариальное свидетельство об отказе собственников от преимущественного права.

Вопрос: по закону ли это? Если нет, как можно аргументированно ответить банку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, соблюдение преимущественного права покупки регламентировано ст.250 ГК РФ и касается долевой собственности. На это и ссылайтесь.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Удачи вам и всего наилучшего.

Да, к сожалению есть такие квартиры, которые раньше были комнатами большой целой квартиры, там могли быть доли, позже эти доли преобразовывались в частную собственность посредством выдела. Поэтому в силу ст. 250 ГК РФ у этих соседей есть преимущественное право выкупа. Если бы изначально дом строился как общежитие, позже комнаты преобразованы в квартиры. То никаких согласия не нужно. Судя по тому, что Вы сказали 1 секция на 4 комнаты, имеется ввиду целая секция, независимо от обособленных комнат.

Что бы уточнить, требуется ли в вашем случае извещение других собственников, узнайте в администрации в жилищном отделе статус здания, возможно это что то прояснит.

Если же все таки нужны отказы, продавцу необходимо письменно уведомить о продаже каждого собственника телеграммой, в которой будут указаны условия продажи. Отказы должны быть нотариально удостоверены, обычно в этом заинтересован продавец. Если никто в течение месяца не ответит, по истечении 30 дней вы можете совершать сделку без согласий, но только на тех же условиях, и цене что и в уведомлении.