Как подать апелляционую жалобу на решение суда.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Анастасия! Через суд вынесший решение в течение 30 дней с момента вынесения решения.

Апелляционную жалобу нужно подавать через суд первой инстанции.

Здравствуйте, апелляционная жалоба подается в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме через суд, принявший решение.

Для правильно составления стоит обратится к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Для подачи жалобы необходимо ознакомиться с решением суда и первичными документами, главное не пропустите срок.

Здравствуйте, Анастасия, подать апелляционную жалобу нужно в тот же суд, который вынес решение, но адресовать её в апелляционную инстанцию.

Копии жалобы необходимо отправить всем участникам процесса, а доказательство этого (квитанции почты России или расписки в получении) приложить к тому экземпляру, который вы направили в суд.

Не забудьте заплатить госпошлину, если не освобождены.

Ст. З 22 ГПК РФ вам в помощь.

Все просто, ап. жалоба подается через суд первой инстанции в месячный срок со дня принятия решения суда первой инстанции. У Вас должно быть право на подачу такой жалобы. Жалоба должна быть оплачена госпошлиной. К жалобе прикладывается документ удостоверяющий, что копии ап. жалобы вручены другим лицам участникам этого судебного процесса. Жалоба может быть подана как нарочно так и посредством интернет через гасправосудие.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Сделать это очень просто, если хорошо знать и понимать нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) а именно:

Во-первых, для этого нужно знать статьи Главы 39 ГПК РФ, а при необходимости и статью 112 ГПК РФ.

Во-вторых, нужно получить на руки из суда копию Решения суда, ознакомиться внимательно с ним и ВЫЯВИТЬ законные ОСНОВАНИЯ для оформления Апелляционной жалобы на решение суда с учетом положений статьи 330 ГПК РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

В-третьих, если ОСНОВАНИЯ у истца или ответчика имеются для обжалования Решения суда первой инстанции, тогда уже можно готовить Апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции в сроки, указанные в статье 321 ГПК РФ (в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме).

В-четвертых, саму Апелляционную жадобу нужно готовить с учетом положений статей 322, 330 ГПК РФ.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В-пятых, после высылки копию Апелляционной жалобы в адрес другой стороны гражданского дела заказным письмом с почтовым уведомлением, можно будет уже выслать Апелляционную жалобу со всеми приложениями или в суд первой инстанции, или в суд апелляционной инстанции согласно статье 321 ГПК РФ. Куда лучше посылать Апелляционную жалобу, это уже зависит от СИТУАЦИИ. Это уже другой процессуальный вопрос, а точнее процессуальная хитрость в первую очередь для ответчика по гражданскому делу.

В-шестых, но самое важное.

Без помощи юриста или адвоката истец (не юрист) еще может как-то сам оформить иск в суд с образца иска, скопированного в Интернете.

Оформить обоснованную Апелляционную жалобу таким образом, увы, не получится.

Вот поэтому у большинства юристов и адвокатов расценки за оформление Апелляционных жалоб выше, чем за оформление ими даже самых сложных исковых заявлений.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

Изучите главу 39 ГПК РФ.

Здравствуйте, вы можете обратиться к ответившим Вам юристам за помощью в составлении жалобы. Текст жалобы важен, так как судьи апелляционной жалобы по гражданским делам будут рассматривать дело по доводам жалобы. Удачи.