Можно ли без юридического образования составить документы на оказание юридических услуг для написания возражений в суде?

• г. Ставрополь

Может ли человек без юр. образования составить договор на оказания юридический услуг, для написания возражение в суд, без участия в суде. Просто составить документ? Законно ли оказания юр.услуг по договору на составление документов, если у лица нет образования? Где это регулируется законом?

Ответы на вопрос (5):

Да, имеет право. Законно. Ничего незаконного в данном случае нет.

Юридическая деятельность, к сожалению, не лицензируется.

Закона запрещающего оказывать юридическую помощь без специального образования не существует (за исключением отдельных случаев).

Для составления любого документа не нудно иметь образование, нет никакого нарушения, но желательно все-таки обратиться к юристу с опытом работы.

Данное лицо для лигализации своей деятельности оказания платных услуг должно быть зарегитстриврвно в качестве самозанятого или ИП.

Может составить такой договор. Основание, - ст. 779 ГК РФ, 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.