Работник попал в аварию при грузоперевозке - кто должен оплатить поврежденный груз и автоэвакуатор?

• г. Киров

Сын работает в компании по трудовому договору. Грузоперевозки соки и пиво. Попал в аварию, отказали тормоза. Никто не пострадал, груз повредился. Работодатель не разрешил вызвать сотрудников ГАИ, а сейчас просит взять вину на себя, заплатить за груз и автоэвакуатор. Говорит что скорость по глонас была 90 км,хотя сын ехал с горы, когда отказали тормоза. Не знаем как поступить. Ничего не платить, пусть идут в суд и увольняться? Или все таки придётся платить за товар?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ни в коем случае не берите вину на себя и ничего не подписывайте. Тесли хотят что то взыскать, пусть идут в суд. Если сын признает свою вину, оспаривать потом будет что то очень сложно.

1. Работодатель обязан взять с него письменное объяснение. 2. Работодатель (комиссия) устанавливает причины возникновения ущерба. В ТК РФ сказано, что от работника требуется письменное объяснение причин аварии. Форма этого документа не утверждена. Работник составляет его в произвольной форме и ставит на нем подпись.3. Организация устанавливает размер ущерба от ДТП. Для этого создается соответствующая комиссия на предприятии работодателя. Размер ущерба определяется по фактическим потерям исходя из рыночных цен, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени его износа. Величина ущерба рассчитывается на день его причинения или обнаружения, то есть на тот день, когда произошло ДТП. Размер ущерба при ДТП определяется исходя из стоимости ремонта поврежденного основного средства (автомобиля) и стоимости использованных запчастей. Дальнейшая процедура действий работодателя также регламентирована законом отступление от нее влечет для работодателя негативные последствия. В действиях работодателя уже есть нарушения действующего законодательства, например: давление на работника и т.д.

Здравствуйте, чтобы полноценно вам ответить нужно больше информации.