Каковы права сына-доверенного лица на продажу недвижимости бабушки?

• г. Челябинск

Собственник недвижимости (садовый участок) - бабушка, сильно болеет. Представлять ее интересы по доверенности будет сын.

Смущает что доверенность БЕЗ ПРАВА ОТЧУЖДЕНИЯ ЛЮБОГО ИМУЩЕСТВА. Он сможет выступать продавцом? Или нет?

Ответы на вопрос (5):

Если доверенности ст 185 ГК РФ указано без права отчуждения, тогда получается по такой доверенности нельзя продавать недвижимость.

Здравствуйте, Евгений Николаевич! С такой доверенностью можете ожидать от Росреестра сначала уведомление о приостановлении государственной регистрации, а затем - сообщение об отказе в государственной регистрации в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Регистраторы крайне щепетильно подходят к проверке полномочий представителя. В доверенности для такой сделки полномочия на отчуждение, а также на представление интересов в ФСГРКиК (Росреестр) должны быть обязательно указаны. Нотариусы об этом знают.

Исключительно в случае, если доверенность предусматривает полномочия на обращение в Росреестр по вопросу регистрации перехода права, в ином случае нет.