Действительно ли завещание на всю квартиру после ее раздела между сестрами на равные доли?

• г. Тула

Завещание было написано в 2010 году на всю квартиру собственником, а в 2011 году эту квартиру поделили две сестры пополам, по 1/2,а завещание так и осталось, будет ли оно считаться действительным

?

Ответы на вопрос (11):

Кем было написано завещание на квартиру?

Какое отношение к квартире имеют сестры, и каким образом был так называемый "раздел" по 1/2?

Ну вобще-то нужно было следовать завещанию и вступать в наследство согласно завещанию.

Если в завещании написано что квартира завещена двум сестрам в равных долях, то так оно и есть... если нет, то нужно следовать тому что написано в завещании и аннулировать раннее вступление в наследство.

Решение суда в данном случае имеет приоритет, следовательно, завещание подлежит исполнению в части, не измененной решением. Т.е. наследники по завещанию перейдёт по наследству 1/2 часть.

А что с завещателем случилось.

Есть решение суда вступившее в силу оно и будет действовать. Так как фактически наследодатель отошел от завещания, и по обоюдному согласию разделили квартиру.

Вот на всю квартиру собственница была одна сестра (умерла в сентябре 2021 года) , в 2010 году она написала на всю квартиру завещание на племянника, а в 2011 году по суду квартиру разделили по 1/2 на родных сестер это было обоюдно без споров.

Вот племянник и является прямым наследником по завещанию... и как это без споров разделили квартиру по суду?... по суду делили это уже спор.

Завещание потеряло силу. Имущество будет наследоваться на общих основаниях, в соответствии с очередностью.

Я имею ввиду, без споров между сестрами, а юридически я не знаю, как это называется, просто в завещании в 2010 году завещана вся квартира племяннику, а в 2011 году две сестры ее оформили по 1/2,а завещание так и осталось, кто все таки наследник 1/2 (умершей сестры) ?

Что написано в завещании?

Если: принадлежащую мне квартиру - завещание потеряло силу, ибо на момент смерти умершей принадлежала доля, наследование по закону.

Если: все мое имущество - завещание действует, племянник - наследник.

Да там в завещании указана именно квартира (адрес), это и было все ее имущество.