Расчет долей в квартире после смерти отца - участники, свидетельство и полные доли

• г. Ханты-Мансийск

Помогите расчитать доли в квартире! Участников 5 человек (я,мой папа, невестка и её двое детей) У всех по 1/ 5 доли. После смерти папы нотариус выдал мне свидетельство на 1/2 от 1/5 доли отца и двум детям (дети моего покойного брата) по 1/4 от 1.5 доли папы. Помогите расчитать пожалуйста полные доли мои и детей! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Нотариус неправильно рассчитал доли в наследстве. Доля вашего отца - 1/5 делится на 3 наследников поровену. Получается, каждлому наследнику - по 1/3 от 1/5 доли.

Если привести всех к единому знаменателю, то у Вас будет 6/20, у племянников у каждого по 5/20, а у невестки останется 4/20 доли в праве собственности.

Здравствуйте. Все правильно вам рассчитали. Если бы был жив ваш брат, то вы с ним по 1/2 приняли 1/5 каждый. Но так как его нет, и вместо него принимают наследство его двое детей, тогда им приходит по 1/4. в доле 1/2 покойного брата.