Возможность требовать ежемесячную выплату от виновника ДТП после получения компенсации по осаго - правомерность судебного порядка

• г. Самара

Мой муж погиб в дтп. страховая виновника выплатила нашему сыну 135000 по осаго. Могу ли я в судебном порядке, на основании ст 1088 ГК, требовать с виновника ежемесячную выплату в размере 1\4 заработка мужа до совершеннолетия ребенка. Судья утверждает, что это возмещение мне уже выплатила страховая. Он прав?

Ответы на вопрос (1):

СК выплатила Вам максимальную предусмотренную законом сумму, это значит, что сумма ущерб в связи со смертью кормильца превышает 135 000 р., оставшийся невозмещенным ущерб (т.е. в части превышения над этой выплаченной СК суммой) Вы имеете право взыскать с причинителя ущерба - виновника ДТП. Кроме того, важно был ли Ващ муж водителем одного из автомобилей в ДТП или иным лицом (пассажиром, пешеходом), т.к. в последнем случае не исключена возможность истребовать ущерб со страховых компаний каждого из водителей - участников ДТП.