Как действовать при заболевании во время работы по договору ГПХ?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю по договору ГПХ договор заключен на 35 смен на 10 смене я заболел имеется больничный лист нетрудоспособности, хочу досрочно прервать договор и уехать домой, но при этом заказчик говорит что лечись либо дома либо в общежитии а потом доработаю оставшиеся смены в противном случае если я уеду без дороботки то заказчик мне не оплатит нечего. Имеет ли заказчик право мне не выплатить зарплату за отработанные дни? И имею ли я право досрочно прервать договор ГПХ сылаясь на больничный лист нетрудоспособности? Или же мне куда-то нужно будет обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо изучить условия договора в части досрочного расторжения по требованию стороны.

Спросить
Пожаловаться

Заказчик имеет право наложить на исполнителя штраф в случае необоснованного прерывания срока вахты, т.е.окончния работ до полной выработки количества смен, т,е. 35 рабочих смен, в размере всего вознаграждение за фактически отработанные Исполнителем часы с начала действия договора.

Спросить
Пожаловаться

Нет корректного ответа. В гражданско-правовом договоре используются термины, присущие лишь трудовому договору (вахта, в частности). Но в любом случае надо узучать все условия договора и их соответствие законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в сменном графике 2/2 ночные смены. Мои рабочие смены выпадают на 30 и 31 декабря.

Нахожусь на больничном листе на данный момент. Сегодня руководитель написал, что смену мою за 31 декабря перенесли на завтра 28 декабря. Заранее меня никто об этом не уведомлял, перенесли смену и все. Моя премия зависит от количества отработанных смен. Получается, что эта смена войдет в больничный лист, и премия будет меньше. Законно ли это?

Работаю администратором в гостинице сутки/трое по договору ГПХ, руководство переставляет периодичность смен, сказали что график всегда будет плавающий, т.е. если кто-то ушел в отпуск или на больничный, возвращается не в свою, а ту что получается, смену. Что "своих" смен у вас нет. Муж тоже в смене, это мне неудобно. Гостиница муниципальная.

Работаю по часовой оплате, смена 8 часов, в конце смены минут за 20 до конца сдаю смену. Смену оценивают в процентах. И без разницы 80% или 90%. Как смена закончилась я пробиваюсь хронокартой (это значит что я больше не на смене) и ухожу. С недавних пор стало так что если я сдал смену с минусами т.е. Не на 100% (хотя на 100% ни кто не когда не сдавал) то я пробиваюсь хронокартой (то есть больше не на смене) и остаюсь работать доделывать бесплатно. Скажите пожалуйста это правомерно? Имеют ли они право если да или если нет скажите мне номер статьи. Спасибо.

Нахожусь на вахте в московской области договор типичный на 30 смен 0 тработано 14 смен по семейным обстоятельствам нужно уехать оплатит ли отработанные смены.

Зовут Ирина. Работаю вахтовым образом, вахта 30 смен. Отработала 7 смен. Но сейчас по личным причинам хочу прервать вахту. Может ли работодатель не выплатить за отработанные смены?

Работаю на заводе, день, ночь, отсыпной выходной. Сегодня перед ночной сменой нам зачитали приказ, о том что ночная смена приравнивается к дневной смене. И доплаты за ночную смену больше не будет. Это законно? В моем трудовом договоре написано, что за ночные смены идет доплата. Ночная смена начинается с 00:00 по 8:00. работаю я по 11 часов.

У меня оплата труда по часовая. Работаю сутки (в смену 24 часа).

По трудовому договору в рабочее время мне учитывают 22 часа.

График работы для меня составляют 12 часов в смену, учитывают 11 часов.

Естественно, количество фактически отработанных часов при 24 часовой смене, не совпадает с графиком отработанных часов при 12 часовой смене.

Не совпадают дни выхода на работу, значит не совпадают часы отработанные в праздничные дни. Не совпадает фактически отработанное время при 24-ти часовой смене, с отработанным временем при 12-ти часовой смене. Как правило, фактически отработанное время при 24-ти часовой смене больше чем время при 12-ти часовой смене. Как правило, неправильно оплачиваются праздничные дни. Неправильно оплачиваются сверх урочные. Есть правила, Праздничные дни, которые положено оплатить в двойном размере, перечислены в ст. 112 ТК РФ.

Сверхурочные работы оплачиваются или представляются отгулы согласно ТК РФ (Глава 15, статья 99).

Администрация почему-то это не учитывает. Вопрос, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После отработанной ночной смены вызвал врача и оформил больничный лист в тот же день. Что мне оплатят, отработанную смену или больничный с первого дня? Могу ли я взять отгул за ранее отработанное время? Что оплатят? Смену или больничный?

У нас работает 5 смен, по 2 человека в смене. Смена 12 часов. Обычно это выглядит так: работает смена-день, ночь, 3 дня выходных. Если один человек ушел на больничный, то смены сдвигались., из-за второго человека, который оставался один в смене. У кого-то было по 2 и 3 дня выходных. График менялся. Сейчас решили график не менять. Законно ли,чтобы без согласия сотрудников, заместо заболевшего человека ставили другого сотрудника в его выходной. И как это должно оплачиваться?

Я работаю охранником. У меня в месяц 10 дежурств. Работаю сутки через двое. Я отработал 7 смен а потом последние 3 смены заболел. Мне заплатят за месяц зарплату 7 смен полностью рлюс 3 смены потому что я болел из расчета 1/10 МРОТ в день? Верно? Что говорит закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение