Как действовать при заболевании во время работы по договору ГПХ?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю по договору ГПХ договор заключен на 35 смен на 10 смене я заболел имеется больничный лист нетрудоспособности, хочу досрочно прервать договор и уехать домой, но при этом заказчик говорит что лечись либо дома либо в общежитии а потом доработаю оставшиеся смены в противном случае если я уеду без дороботки то заказчик мне не оплатит нечего. Имеет ли заказчик право мне не выплатить зарплату за отработанные дни? И имею ли я право досрочно прервать договор ГПХ сылаясь на больничный лист нетрудоспособности? Или же мне куда-то нужно будет обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо изучить условия договора в части досрочного расторжения по требованию стороны.

Заказчик имеет право наложить на исполнителя штраф в случае необоснованного прерывания срока вахты, т.е.окончния работ до полной выработки количества смен, т,е. 35 рабочих смен, в размере всего вознаграждение за фактически отработанные Исполнителем часы с начала действия договора.

Нет корректного ответа. В гражданско-правовом договоре используются термины, присущие лишь трудовому договору (вахта, в частности). Но в любом случае надо узучать все условия договора и их соответствие законодательству.