Имеют ли законное основание переместить меня на другую площадку без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

В ТД с работодателем не прописано конкретное место работы (не указана конкретная площадка строительной фирмы). Я хочу досрочно выйти из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. На моём месте сейчас работает сотрудник, принятый по срочному ТД, но в нём не написано, что он заменяет ушедшего в декрет (отпуск по уходу) сотрудника. Мой начальник не хочет меня принимать обратно на площадку, на которой я работала более 4-х лет. Мотивирует отказ простым нежеланием, без указания конкретных претензий. У меня три вопроса: 1) Могу ли я без предупреждения (день в день, за 1 день) выйти из отпуска, написав заявление, именно на старую площадку, где работала до декрета? 2) Могут ли за время моего отсутствия принять срочника на постоянную основу? 3) Имеют ли законное основание переместить меня на другую площадку без моего согласия?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 256. ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).