Что произойдет, если не подавали показания счетчиков воды долгое время?

• г. Санкт-Петербург

Если очень давно не подавались показания по холодной воде, а по горячей вообще все время с момента установки счётчиков приходили платежки по нормативам, все время соответственно платили по нормативам. Далее новый расчётный центр просит старые показания, чтобы сделать расчёт новых платежек по счетчикам (если по ХГС есть старые показания, то по горячей компания менялась несколько раз и у них даже нет данных по счетчику, соотвественно и показаний нет). Будет ли учитываться плата по нормативам в этом случае? Или придётся ещё и платить большой долг, который насчитают по счетчикам за несколько лет, а деньги, которые платились по нормативам просто не учтутся?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, должна учитываться плата по нормативам. Обратиетсь в жилищную инспекцию о проведении проверки.