Наследство ушло муниципалитету - как вернуть квартиру и избежать долгов?

• г. Магадан

Я вовремя не вступил в наследство, и квартира перешла в собственность муниципалитета. В то же время, я в ней проживаю фактически, но не плачу коммунальные платежи (кроме электроэнергии). В настоящее время на квартире 400 тыс. долга.

Можно ли через суд, вернуть квартиру?

Может ли получиться так, что после суда на меня повесят долги, за время проживания, но квартиру не получу в собственность?

Ответы на вопрос (9):

Всё может быть, и квартиру вам не вернут (если она была в собственности, а не соцнайме, в этом случае не было никакого наследства), и долги обяжут оплатить.

Можно через суд вернуть квартиру. , признав факт принятия наследства.

Чего ждете? Долги будете платить только с момента принятия наследства.

Странный вопрос.

Оцените стоимость квартиры и долгов не более чем за ТРИ года.

Что для вас важнее?.

Александр, если вы фактически проживаете в квартире, то вам нужно прям срочно обратиться к адвокату для ведения судебного процесса. Есть высокая доля вероятности вернуть квартиру.

С коллегами согласен. Особенно, когда отвечает известнейший учёный на вопрос. Добавлю, Вы к квартире относитесь как к своей. Следовательно, Вы приняли наследство фактически. Про долги надо разбираться. Кто их наделал.

То есть, если я фактически проживал в квартире. Но проиграю суд, могут ли на меня повесить долги за время проживания?

Вы сейчас думаете про квартиру или про долги? Долги должны предъявлять ресурсники с момента принятия наследства, но не более, чем за 3 года.