Продажа недвижимости с задатком вместо оплаты кредита - риски и подводные камни

• г. Тамбов

Продаётся недвижимость, но у собственника сейчас запрет на регистрационные действия, наложенные судебными приставами, т.к. имеются непогашенные кредиты. Предлагают внести сумму задатка равную сумме кредита, всё прописать в предварительном договоре купли-продажи. Собственник этой суммой погасит кредиты, после чего приставы снимут ограничения и оформить купли-продажу. Какие в данной ситуации риски и подводные камни?

Ответы на вопрос (2):

Из вопроса рисков не усматривается, (если только у продавца нет кучи других кредитов), в этом случае арест не снимут.

100 процентов риска., не факт, что предварительный договор будет является основанием к заключению основного договора. Судебная практика показывает.