Двигатель прошел экспертизу, но дело в ГИБДД месяцами лежит - что делать и как побороть бюрократию?

• г. Великий Новгород

При постановке авто на учёт, отправили на экспертизу двигателя, после этой экспертизы в ГИБДД 2 месяца не могут дело рассмотреть, то сотрудников не хватает, то в отпуске кто-то, каждую неделю говорят одно и тоже, "рассмотрим на этой неделе скорее всего, либо на следующей " и так уже 2 месяца. Есть ли какие-нибудь нормы по срокам рассмотрения дела после экспертизы и можно ли как-то на них повлиять, может жалоба?

Ответы на вопрос (1):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45