Сосед построил двухэтажный гараж в 1,5 от нашего забора и строение заменяет нашу теплицу законно ли это.

• г. Горный

Ответы на вопрос (8):

Татьяна, здравствуйте!

Согласно СНиП гараж может быть построен в 1 метре от границы Вашего участка. Сколько этажей он может быть СНиП не уточняет.

Мойку делать категорически запрещено.

Санитарно-защитная зона для организаций, оказывающих услуги, связанные с мойкой автотранспортных средств, регламентируется СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03[1]. Согласно разделу 7.1.12. СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03 должны сохранять санитарно-защитную зону в размере 100 метров: Обязательность исполнения требований о санитарно-защитной зоне применительно к деятельности моек автотранспортных средств подтверждается: СанПиНом 2.1.2.2645-10[2]. Так, согласно п. 10 СанПиНа 2.1.2.2645-10 на земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов. Кроме того, согласно указанному пункту на придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

Что значит заменяет? И не понятно, что значит - открыть автомойку?

Сосед хочет в своём гараже разместить автомойку на одну машину.

Сообщите об этом в роспотребнадзор.

Если это не дачный участок, то запретить нельзя.

Т.е автомойка может соседствовать с приготовим участком на расстоянии 1,5 метров.

Вы напишите точно, что он намеревается сделать, потому что противоречивые ответы. И многое будет зависить от того, как он будет юридическии оформлять мойку.