Приобрели квартиру в ипотеку, оформили на жену. Жена умерла. Можно ли переоформить ипотеку в Сбере на себя?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Если по страховке не закрывают, то Вы примите наследство и продолжите платить. Долги переходят наследникам.

Здравствуйте!

Если основной получатель ипотеки скончался, в первую очередь стоит обратить внимание на присутствие страховки, защищающей жизнь и здоровье. Если страхование при ипотеке есть, потребность в закрытии обязательств будет возложена на страховую компанию. Однако правила действуют только в том случае, если соответствующий риск был включён в полис.

Если полиса страхования жизни при ипотеке нет, или ситуацию признали не страховой, но присутствуют наследники, закрытие задолженности возлагают на них (ст. 1175 ГК РФ).

Таким образом, необходимо обратиться в банк с Свидетельством о смерти, написать заявление на наступление страхового случая. Это в начале, а делее если нет страховки то естественно взять обязательства и переоформить договор на себя.