Хозяйка магазина обвинила бывшую неофициальную работницу в краже на 70000 тыс рублей - что делать в такой ситуации?

• г. Волгоград

Работала неофициально в магазине, после моего ухода хозяйка магазина самовольно сделала ревизию не предупредив, выявилась недостача в 70000 тыс, при этом забрала у меня паспорт перед моим уходом и заставила написать расписку, что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если написали расписку, то придется платить по ней. Не надо было писать. Вы в свою очередь, можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взысканием заработной платы.

Добрый вечер

Паспорт не имеют право удерживать, вам стоит подать заявление в полицию о данном факте.

Результат ревизии и расписку вы вправе оспаривать в судебном порядке.

Здравствуйте!

Обратиться в полицию с заявлением, о том что Ваш паспорт удерживают не законно. А вот что за расписку вы напили, что в ней содержится?

Действия работодателя незаконны и их можно оспорить, в случае если работодатель будет настаивать на своих требованиях в судебном порядке. Расписка в данном случае не имеет юридической силы (отбиралась у вас под давлением работодателя). Сами предложите работодателю подать на вас в суд, но имейте в виду, что в суде вам потребуется юрист. Работодатель в суде проиграет свой иск к вам.

Я ФИО серия и номер паспорта, обязуются внести денежные средства в случае недрстачи, дата и подпись.

Очень не хорошо что Вы данную расписку написали, если сумму не прописали в расписке, пусть пытается взыскать с Вас в суде. По поводу паспорта в полицию Вам нужно, и забирать его.

Недостачу должны были выявить только при вашем непосредственном участии - оспаривайте в суде и у вас большой шанс.