Как добиться выполнения требований Верховного суда и восстановления записей в ЕГРП и кадастровом учете в Республике Башкортостан?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, что мы должны сделать такого. Чтобы Росреестр РФ по Респ. Башкортостан выполнил требование Верховного суда обозначенное в Определении от 30.08.2021 г. "произвести поворот решения суда" и восстановил погашенную запись в ЕГРП и восстановил запись кадастрового учета земельных участков. Октябрьский городской суд РБ отказывается выдавать исполнительный лист.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! Если вышестоящая судебная инстанция приняла решение "о повороте", исполнительного листа уже не требуется. Это следует как из ст. 362 КАС РФ, так и из ст. 445 ГПК РФ. В частности, лишь если в новом судебном акте об отмене или изменении ранее принятого судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, суд первой инстанции выдает исполнительный лист. Поэтому отказ обоснован. Если у Вас решение касается внесения изменений в ЕГРН, то Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра (через МФЦ) с соответствующим заявлением и предоставить надлежащим образом заверенную копию судебного акта в соответствии с законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Отказ Росреестра внести изменения на основании вступившего в силу судебного акта Вы вправе будете обжаловать в судебном порядке в рамках КАС РФ.

Подавайте заявление об исполнении указанного в определении суда в Росреестр с приложением заверенной судом копии определения

Исполнительные листы выдаются на основании судебных актов, возлагающих обязанность по передаче другим лицам денежных средств и иного имущества либо совершение в их пользу определенных действий или воздержание от совершения определенных действий, например, в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 206 ГПК РФ (части 1 и 3 статьи 1 Закона об исполнительном производстве

Исполнительные листы на основании судебных актов, не содержащих вышеуказанных предписаний, например, в случаях признания судом права на имущество, понуждения к заключению договора, определения порядка пользования имущества, судом не выдаются

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100

(ред. от 11.07.2014)

"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"

17.24. По делам о признании, в которых ответчик не присуждается к совершению каких-либо действий, исполнительные листы не выдаются, если иное не установлено законом. В этом случае по ходатайству взыскателя судом выдаются экземпляры судебных актов, содержащие отметку о вступлении судебного акта в законную силу, заверенные гербовой печатью и подписью судьи и оформленные в соответствии с требованиями пункта 10.3 Инструкции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Возбуждение исполнительного производства

17. Исполнительные листы выдаются на основании судебных актов, возлагающих обязанность по передаче другим лицам денежных средств и иного имущества либо совершение в их пользу определенных действий или воздержание от совершения определенных действий, например, в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 206 ГПК РФ (части 1 и 3 статьи 1 Закона об исполнительном производстве).

Исполнительные листы на основании судебных актов, не содержащих вышеуказанных предписаний, например, в случаях признания судом права на имущество, понуждения к заключению договора, определения порядка пользования имущества, судом не выдаются.

Если судом принято решение об удовлетворении требований, не подлежащих принудительному исполнению, и требований, которые возлагают на сторону (стороны) спора обязанность по передаче денежных средств и иного имущества либо по совершению определенных действий, то на основании этого судебного акта в части возложения указанных обязанностей может выдаваться исполнительный лист. Так, например, при принятии судом решения об определении порядка пользования земельным участком и переносе (сносе) строений принудительному исполнению подлежит решение только в части переноса (сноса) строений и только для исполнения этих предписаний суда может быть выдан исполнительный лист.

Решение суда по требованиям, заявленным в порядке, установленном главой 22 КАС РФ, главой 24 АПК РФ, о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего обращается к исполнению судом в соответствии с частями 8 и 9 статьи 227 КАС РФ или частью 7 статьи 201 АПК РФ, что не исключает возможности его принудительного исполнения на основании выданного судом исполнительного листа, если решением суда на административного ответчика (орган, должностное лицо) возложена обязанность по совершению (воздержанию от совершения) определенных действий.

Росреестр был стороной в суде (третье лицо). ВС РБ направил им копию определения "о повороте"