Может ли сын оформлять прописку в комнате неприватизированной квартиры, где никто не живет?

• г. Москва

Есть комната в коммунальной квартире, неприватизированная. Прописана одна женщина, по адресу не проживает. Недавно её парализовало и её сын оформляет над ней опекунство (или берет на иждивение, точно не знаю). Может ли он прописаться в таком случае на данной жилплощади или претендовать на что-то ещё?

Ответы на вопрос (3):

Может претендовать в определенных законом случаях.

Спросить
Пожаловаться

Прописаться сын может только с согласия муниципалитета собственника комнаты ст 215 ГК РФ, при условии что метраж комнаты позволяет проживание двух человек.

Спросить
Пожаловаться

Самому сыну зарегистрироваться непросто, но возможно.

Как только станет опекуном, сын сможет от имени матери подавать любые заявления, в том числе на приватизацию комнаты. Приватизировать можно только на имя матери. Если не успеет приватизировать при ее жизни и не зарегистрируется, то комнату потеряет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли находиться без моего согласия в муниципальной квартире родственник моей мамы? Она ответственный квартиросъемщик, в квартире прописаны мы обе.

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире сын хозяйки одной из комнат, если он там не прописан, без согласия хозяина другой комнаты, проживающего в этой квартире? Хозяйка комнаты сама в ней не проживает, привезла сына, который пъет и устраивает пьяные дебоши, мешая жить остальным соседям. Есть ли у нас право, как у хозяев другой комнаты, не давать согласия на его проживание и каким образом можно заставить его съехать? Против проживания самой хозяйки мы не возражаем. Можем ли мы возражать против дальнейшей сдачи комнаты в аренду? К каким органам и на каком основании следует обратиться для решения вопроса? Что изменится, если хозяйка пропишет сына на свою площадь?

Заранее благодарна.

Я проживаю в коммунальной квартире. Моей матери принадлежит на праве собственности 2 комнаты, я же там просто прописан, как и моя несовершеннолетняя дочь. В одной из комнат (единственная не приватизированная) ранее проживал (а точнее просто прописан, поскольку проживал в одном из ближайших сел) сосед, пожилой мужчина, который пропал около 10 лет назад. Ранее он регулярно появлялся несколько раз в год. Если он живой, то ему должно быть за 70 лет, что мало вероятно. По факту комната соседа находится в нашем пользовании. Родственники соседа никак о себе и о праве на комнату не заявляли, контактов с ними ни у кого из жильцов дома нет. Соседи желания и права тоже не заявляют. Но регулярно приходят письма от ФССП о долгах, и как я понимаю часть долгов оплачивается с его пенсии, которая начисляется ему на карту. Попытки разыскать его самостоятельно не увенчались успехом. В полицию не заявляли. Возможно ли и каким образом получить комнату в собственность?

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Законно ли его проживание в этой квартире? Может ли его соседка или ее внучка запретить на законных оснований проживать со своей женой и детьми в этой квартире? Спасибо!

Муниципальная трехкомнатная комунальная квартира, одна комната освободилась по причине того, что ее хозяин стоял на очереди и получил квартиру. Имеет ли жилищный фонд теперь вселить без нашего (остальные кто прописаны и живут в этой квартире) согласия кого-либо в эту комнату, либо продать ее?

И если мы оформим договор социального найма о необходимости улучшения жилищных условий, то выкупать эту комнату мы будем по рыночной стоимости или по государственной и в расрочку по типу ипотеки или всей суммой единоразово?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать человека из комнаты в коммунальной квартире, если данное лицо не проживает в ней, за коммуналку не платит, при этом за коммунальные услуги накопился большой долг? Собственником данной комнаты в коммуналке является муниципалитет. Есть планы по выкупу данной комнаты у муниципалитета, но препятствует этому наличие зарегистрированного жильца. Буду признателен за любой совет по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение