Может ли сын оформлять прописку в комнате неприватизированной квартиры, где никто не живет?

• г. Москва

Есть комната в коммунальной квартире, неприватизированная. Прописана одна женщина, по адресу не проживает. Недавно её парализовало и её сын оформляет над ней опекунство (или берет на иждивение, точно не знаю). Может ли он прописаться в таком случае на данной жилплощади или претендовать на что-то ещё?

Ответы на вопрос (3):

Может претендовать в определенных законом случаях.

Прописаться сын может только с согласия муниципалитета собственника комнаты ст 215 ГК РФ, при условии что метраж комнаты позволяет проживание двух человек.

Самому сыну зарегистрироваться непросто, но возможно.

Как только станет опекуном, сын сможет от имени матери подавать любые заявления, в том числе на приватизацию комнаты. Приватизировать можно только на имя матери. Если не успеет приватизировать при ее жизни и не зарегистрируется, то комнату потеряет.